Россиянам предложат сдавать грибы и ягоды в заготконторы

3025

17 сентября 2018, 16:47

В Госдуму внесен законопроект о возрождении заготовительных контор, куда жители России смогут без уплаты налогов сдавать грибы, ягоды и лесные орехи.

"Законопроект предполагает возрождение заготовительных контор, куда граждане смогут прийти и за деньги сдать собранные в лесу ягоды и грибы, учитывая, что для многих деревень это порой единственный источник заработка",— цитирует официальный сайт ГД слова председателя думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева.

Николаев добавил, что в статье 217 Налогового кодекса уже прописано, что доход от ягод грибов не подлежит налогообложению. Однако, по его словам, "этой статьей никто не мог воспользоваться, так как Лесной кодекс не позволял этого сделать".

"Сегодня мы используем всего от 1,5% до 3% эксплуатационных запасов лесных даров, а спрос на экологически чистую продукцию растет. Наши ягоды и грибы — лучшие в мире. Это не менее богатый для страны ресурс, чем нефть или газ", — рассказал Николай Николаев.

Он напомнил, что "в 90-е годы в стране существовало более 18 тысяч контор по заготовке ягод и грибов, а когда был принят Лесной кодекс, их осталось всего 715". 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости