Руководству облсуда указали на угрозу дискриминации бюджетников

3003

18 сентября 2018, 15:55

На заседании комитета Саратовской облдумы по госстроительству и МСУ депутаты рассматривают проект поправок в ЗСО "О порядке назначения и деятельности мировых судей в Саратовской области".

Нормативный акт внесен губернатором Валерием Радаевым и приводит региональный закон в соответствие с федеральным.

Представитель губернатора Ольга Павлова заметила, что от Саратовского областного суда поступили предложения, которые, по ее словам, приравнивают работников аппарата суда и технических работников в части материального обеспечения. Она подчеркнула, что необходимо одобрить именно предложение губернатора.

Ранее на заседании рабочей группы возникли разногласия между правительством и областным судом в части согласования оплаты труда (и его уменьшения) не только работников аппарата  мировых судей, но и работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности мирового судьи.

"По сути, эти работники являются сотрудниками государственного казенного учреждения "Центр обслуживания судебных участков мировых судей Саратовской области". Закрепление предлагаемых облсудом норм ставит остальных работников бюджетной сферы в неравное положение", - констатировал депутат Сергей Курихин.

С ним не согласился зампред Саратовского областного суда Артем Аниканов, подчеркнувший, что в предложениях облсуда "ровно повторяется формулировка из федерального закона". Представитель прокуратуры Алексей Шкромада поддержал позицию "коллег из суда".

"У вас другая формулировка – работники, осуществляющие техническое обслуживание. Повторите формулировку в точности с федеральным законом", - предложила Павлова, указав Аниканову и Шкромаде на неверное цитирование нормативного акта.

Но не получила ответа ни от Аниканова, ни от Шкромады.  

Председатель облдумы Иван Кузьмин предложил принять документ "к рассмотрению" и в последующем разрешить разногласия. Комитет по госстроительству и МСУ согласился с коллегой и рекомендовал продолжить работу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости