В деле прокурора Изотьева появились "человек из Алма-Аты" и директор элеватора

5391

18 сентября 2018, 11:37

Фото Рамиля Бахтеева

Сегодня в Волжском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение громкого уголовного дела в отношении экс-начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе областной прокуратуры Сергея Изотьева.

Председательствует на процессе судья Никита Вдовин. Государственное обвинение представляют первый заместитель прокурора области Иосиф Минеев и прокурор отдела Дина Бахтеева. Интересы подсудимого защищает адвокат Николай Панкратов.

Сергея Изотьева обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). Речь идет о покровительстве компании "Зерногрупп" за вознаграждение в виде 3% от продажи урожая.

В процессе допрошен коммерческий директор ООО "Элеватор Озинки" Алексей Курчик. Он сообщил, что познакомился с подсудимым в 2004 году, когда господин Изотьев работал в прокуратуре Озинского района. С основателем компании "Зерногрупп" Батыром Мурыковым (заявитель о преступлении) он познакомился по рекомендации "одного человека из Алма-Аты".

Курчику рассказали, что "Мурыков намерен зайти в Озинский район с инвестициями".

Свидетель сообщил об обстоятельствах приемки урожая господина Мурыкова: предупредил о технических проблемах приемки "влажной семечки, собранной осенью".

"Так и получилось. Когда он привез к нам осенью урожай, была двух-трехдневная очередь. Через некоторое время звонит Батыр, я ему объяснил, что принимать не буду. Через несколько дней звонит Изотьев и спрашивает, что у меня с "Зерногрупп". Я говорю, что у меня нет проблем. У них были проблемы. Мы встречаемся на набережной: Изотьев, я и Батыр. Я объяснил, почему не принимаю. Я сказал, что не могу подвинуть тех, кто привез пшеницу. Для меня важна деловая репутация и не могу подвинуть фермеров, которые мои потенциальные клиенты", - сообщил Курчик.

Гособвинитель Дина Бахтеева поинтересовалась, известны ли свидетелю причины интереса Изотьева к Мурыкову.

"Я бы не сказал, что он просил. Он спросил объяснить, почему я не принимаю. Я лишних вопросов не задаю. Меньше знаешь – крепче спишь. Я его (Изотьева) никогда не боялся. Если идти на поводу у всех звонящих, будет неправильно. Звонков очень много бывает. Все себя считают людьми непростыми, даже вшивый мелкий фермер, у которого есть какой-то родственник, считает себя не знаю кем. Это такой менталитет", - ответил свидетель.

Адвокат Николай Панкратов поинтересовался у Курчика правдивостью показаний.

"У меня к вам уточнение. Изотьев не просил, а только спросил по поводу проблемы, которая образовалась. Я вас правильно понял?" – спрашивал защитник.

"Да, наверное", - ответил Курчик.

"Изотьев оказывал на вас давление на встрече?" – спросил адвокат.

"Нет, не оказывал", - ответил он. Свидетель подчеркнул, что вопросы прокурора не повлияли на очередь на элеватор.

Подсудимый Сергей Изотьев задал вопрос о наличии приятельских отношений: "Мое общение было какой-то необычное, особенное?".

"Нет, ничего такого не было", - сказал свидетель.

"А вы можете охарактеризовать Изотьева как человека?" – продолжил допрос адвокат.

"Нормальный мужик. Дети, жена. Живет. Общались время от времени", - охарактеризовал его свидетель.

"Были ли у него по отношению к вам меркантильные цели?" – интересовался Панкратов.

"По отношению ко мне не было", - ответил Курчик.

Гособвинитель тогда огласила письменные показания свидетеля, который ранее говорил об обращениях к прокурору за содействием. Как выяснилось, свидетель интересовался в 2007 году перспективами хозяйственного спора.

"Он обращался в прокуратуру Озинского района. Не передергивайте! Не ко мне!" - возмутился подсудимый Изотьев.

Его слова подтвердил свидетель, который сообщил о собственной борьбе "с мошенниками, который украли больше 1000 тонн зерна".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости