Больше трех тысяч саратовцев прошли бесплатные осмотры головы и шеи

3788

25 сентября 2018, 13:11

В Саратовской области при поддержке министерства здравоохранения прошла Европейская неделя диагностики опухолей головы и шеи. В ее рамках в дополнение к уже организованным профильным обследованиям в лечебных учреждениях Саратовской области были проведены бесплатные осмотры населения. Прием осуществлялся врачами – оториноларингологами, онкологами и стоматологами.

В медицинских организациях Саратова и районных больницах, присоединившихся к международной акции, прошли профилактический осмотр 3026 человек, из них у 304 выявлена доброкачественная патология, у 19 пациентов заподозрено злокачественное новообразование органов головы и шеи, у 17 пациентов – злокачественная опухоль кожи.

В Областном клиническом онкологическом диспансере онколог-оториноларинголог  осмотрел 41 пациента, из них у троих выявлена доброкачественная патология, у четверых заподозрено наличие злокачественного новообразования. Все пациенты, нуждающиеся в дополнительной медицинской помощи, были направлены на обследования и лечение в профильный центр.

"Вопросы ранней диагностики злокачественных опухолей являются одним из приоритетных направлений работы, так как выявление начальных стадий заболевания позволяет добиться максимального эффекта в лечении и существенно увеличить продолжительность и качество жизни пациентов. Проведение дополнительных онкологических осмотров будет продолжено", - рассказали в ГУЗ "Областной клинический онкологический диспансер".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости