Видеосюжет. "Деловые качества судей", или Как депутаты отказали облсуду

7208

25 сентября 2018, 11:00

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет о заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению Саратовской облдумы.

Главными вопросами повестки стали утверждение кандидатов  на должности мировых судей и отбор претендентов на вакантное место в квалификационной коллегии судей Саратовской области.

"Центральной фигурой на заседании стал зампред областного суда Артем Аниканов. Служитель Фемиды в ходе обсуждений отметился рядом неожиданных высказываний и предложений.

Так, при отборе претендентов на место в ККС, наибольшие споры возникли вокруг кандидатуры профессора СГУ Александра Гришина. Представителя вуза подвели документы, в которых депутаты нашли существенные нестыковки. Парламентарии выяснили, что материалы претендента пришли в думу раньше, чем прошло само собрание профсоюзной организации СГУ.

Если спикер облдумы Иван Кузьмин назвал случившиеся фальсификацией, то Артема Аниканова данный факт не смутил. Зампред облсуда вступился за Александра Гришина и даже предложил депутатам оспорить его выдвижение в судебном порядке.

Неоднозначную реакцию депутатов вызвало и высказывание господина Аниканова при обсуждении кандидатов на должности мировых судей. В частности, он заявил, что при отборе члены ККС, прежде всего, ориентируются не на знания претендентов и их морально-этическую безупречность, а на деловые качества", - говорится в анонсе.

В сюжете представлены фрагменты выступлений: депутатов облдумы Алексея Антонова, Сергея Курихина, Владимира Капкаева, Александра Анидалова, Николая Бондаренко, Владимира Есипова, председателя региональной Общественной палаты Александра Ландо и др.

Окончательное решение по утверждению претендентов на должности мировых судей и вакантное место в ККС примет Саратовская областная дума. Очередное заседание регионального парламента пройдет в среду, 26 сентября.

Напомним, что на попадание в число членов квалификационной коллегии от общественности претендуют: член региональной Общественной палаты Светлана Мартынова и помощник депутата-коммуниста Владимира Есипова Мария Жилина.

Материал о заседании комитета по госстроительству и МСУ стал частью еженедельной программы "Взгляд с экрана". Полностью запись передачи можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.09 1 2 3 4 5

Главные новости