Облдума ответила на претензии прокуратуры о поездках помощников депутатов

3890

26 сентября 2018, 16:08

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской областной думе проходит заседание парламентской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Как сообщил глава комиссии Владимир Капкаев, проверку проводили в отношении следующих депутатов: Ольга Алимова, Николай Бондаренко, Леонид Писной, Андрей Воробьев, Александр Нараевский, Зинаида Самсонова, Алексей Наумов, Николай Бушуев, Николай Кузнецов, Александр Романов, Дмитрий Петров.

Основанием для ревизии стали представления областной прокуратуры. 

"Изучив все материалы, мы установили, что сведения о доходах и расходах, представленные Самсоновой, Воробьевым, Романовым, достоверные и полные. С результатами проверки в отношении остальных мы согласились. Депутаты Николай Семенец, Дмитрий Чернышевский. Владимир Есипов, Вячеслав Володин и Сергей Харьков отреагировали на замечания прокуратуры и уволили своих помощников, близких родственников, исчерпав инцидент.

Также проводилась работа по соблюдению помощниками депутатов трудового законодательства. Выявлено отсутствие ряда помощников на рабочих местах. Выявлены факты выезда помощников за пределы не только региона, но и за пределы РФ, хотя в табеле у них были проставлены "восьмерки". Комиссия рекомендовала решить вопрос о возврате средств в бюджет. Часть помощников перечислили средства, а именно 13 человек. Эта работа продолжается.

В то же время у нас поступили в комиссию письма с обоснованием причин выезда помощников. В каких-то случаях были посчитаны день уезда, день приезда, помощник выезжал за пределы региона поздно вечером, вернулся рано утром, и фактически отработал день, это мы все учитываем. Работа продолжается.

Также есть обращение от депутатов, которые обосновывают командировки и выезды помощников за пределы региона, связанных с исполнением полномочий депутатов. Мы все это рассмотрим, обсудим эти нюансы с прокуратурой, но 2018 год идет, по его итогам не исключено, что будет еще проверка прокуратуры, и чтобы избежать этого в последующем, формируя бюджет, надо поискать возможности и предусмотреть деньги, чтобы была возможность направлять помощников законно. Других вариантов нет", - сообщил Владимир Капкаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости