Гордума не поддержала "популистскую" поправку мэра по бюджету

3220

27 сентября 2018, 10:56

Фото Владимира Панчурина

На заседании Саратовской городской думы депутаты обсуждают изменения в бюджет Саратова. До этого с докладом выступил глава городского комитета по финансам Александр Струков.

Коммунист Геннадий Турунтаев возмутился тем, что не были предусмотрены средства на отселение из аварийного жилого фонда.

"У нас есть муниципальная программа, которую мы утверждали в рамках бюджета 2018 года, и мы следуем по ней. Что касается допсредств - после принятия вами этого вопроса за основу я выйду с поправкой", - ответил глава города Михаил Исаев.

Депутат Олег Комаров обвинил Струкова в том, что тот нарушает бюджетный кодекс, а именно, принцип полноты отражения доходов. Чиновник парировал, что в бюджете отражены все доходные источники и плановые показатели.

Гордеп продолжил вопросом о появлении 7 млн дивидендов по акциям "Саратовгаза", которыми владеет город. Замглавы по экономике Алексей Никитин сообщил, что сумма отражена по факту поступления.

"Когда в бюджет будут заложены деньги на обеспечение жителей Заводского района водой?" – спросил депутат Александр Ванцов.

Замглавы города Роман Бусаргин пояснил: "Что касается Комсомольского поселка, мы подали заявку на финансирование работ по частному сектору, решение будет в декабре".

Проект приняли за основу, после чего депутат Александр Янклович озвучил поправки, перемещающие часть средств на погашение кредита, оплату исполнительных листов и уточнение бюджетной классификации.

Вопросов не возникло, после чего мэр Михаил Исаев озвучил собственную поправку. В частности, он предлагает увеличить бюджет на 3 млрд 279,9 млн рублей за счет дефицита и потратить их на исполнение решений судов и представлений прокуратуры, в том числе приобретение жилья, реконструкции ЦТП, капремонт, строительство дорог и т.д. 

"Как нам поступать? Есть решения судов на три с лишним миллиарда, а в бюджете нет денег. Если мы примем, то нарушим бюджетный кодекс", - озадачился Олег Комаров.

"Давайте хоть раз примем разумное решение, поможем людям! Предлагаю принять поправку, чтобы решить конкретные вопросы", - поддержал Исаева коммунист Геннадий Турунтаев. Его поддержал коллега по партии Дмитрий Сорокин, заявивший, что "надо выходить из этого капкана".

"Мы из этой суммы ряд вопросов снимем. На следующий год ряд серьезных вопросов, в частности с канализацией, будет закрыт. По тепловым сетям с "Т Плюс" тоже ведем переговоры, чтобы они ЦТП взяли к себе на баланс. Мы не можем принять эту поправку. Давайте ее переработаем на рабочих группах. Но в таком виде поправку мы принять не можем. Это не говорит о том, что город умирает. У нас идет плановая работа", - возразил депутат Юрий Ерофеев.

"Я убежден, что депутаты гордумы за то, чтобы бюджет Саратова наполнялся, и проблемы решались, но, к сожалению, на сегодняшний день в бюджете нет этих денег. И когда кто-то предлагает непонятно откуда их взять, это популизм. Я считаю, что депутаты гордумы все, в том числе и я, и эти вот товарищи, не особо активно работали по вопросу наполнения бюджета. Нам нужно объединяться и решать эту проблему", - выступил Александр Ванцов.

В результате поправка не была поддержана.

Больше предложений по проекту не последовало, и изменения в бюджет были утверждены в целом.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.78 1 2 3 4 5

Главные новости