Правила благоустройства. Предложено запретить "жестянки" на фасадах

4759

27 сентября 2018, 16:25

Фото Надежды Лисенко

Сегодня в администрации Саратова проходит заседание по обсуждению изменений в Правила благоустройства, разработанных по рекомендациям специалистов КБ "Стрелка" (Москва).

Модератором встречи выступила председатель комитета правового обеспечения мэрии Светлана Нестеренко.

Началось обсуждение с поправок, предлагаемых профессором СГАУ Ольгой Сокольской.

"Я не понял суть пункта, касающегося предложения общественников по поводу фасадов и степени их повреждения. В фасаде городской думы есть, например, трещины. К одной трещине можно привязаться, а потом оштрафовать. Надо наказывать тех, у кого весь фасад рушится. А если брать маленькие повреждения и из-за одной трещины перекрашивать весь фасад - здание будет лоскутами", - поделился своим видением член совета Саратовского реготделения “Опоры России” Владислав Коровин.

Хотелось бы вас скорректировать. Речь не идет ни о каких наказаниях и штрафах. Это добрая воля и обязанности собственников. На мой взгляд, наличие 1 % замеченных повреждений - это момент, который составляет коррупционную составляющую - каким образом это можно установить на глаз?” - ответила ему госпожа Нестеренко.

В разговор резко вступил депутат Саратовской городской думы Александр Ванцов.

Мы что тут, собрались запятые расставлять? Или вы думаете, что все на деньги жителей Саратова будут делать? Ванцов этого не допустит. Рассматриваем поправки Сокольской. Вы кто такая?” - яро отметил он.

Расставить в проектных решениях запятые - тоже способ сделать жизнь саратовцев лучше”, - спокойно ответила ему модератор.

Далее она перешла к обсуждению вопроса очистки от неприличных надписей, портящих вид рисунков, объявлений, плакатов и иной информационно-печатной продукции, а также нанесенных нецензурных граффити. Поправка касалась именно конкретизирования содержания надписей и рисунков.

Давайте приличные граффити тоже запретим”, - предложил член городской Общественной палаты Александр Ермишин.

В итоге пункт оставили без учета предложенных поправок.

"Рассмотрим предложение на запрет установки глухих металлических полотен на здании фасадов домов на территории общего пользования. Пример недалеко, на Радищева можно вспомнить", – продолжила Нестеренко.

"Арок полно, собственники старые, красивые дома какой-то жестянкой забьют, чтобы туда не хотел никто ходить. Нельзя так все портить, нельзя", – поддержал беседу член совета Саратовского реготделения "Опора России" Андрей Ларин.

"Это к вопросу об эстетическом содержании домов", – прокомментировали ситуацию представители комитета по градостроительству, архитектуре и капремонту.

"Речь идет о том, чтобы вместо исторических дверей не ставить всякие "Торексы", правильно? Это действительно важно", – сказал господин Ермишин.

"Мало, где стоят стеклянные двери. Почти везде только глухие металлические или деревянные двери", – отметили представители комитета.

"Речь не о материалах, а о том, что двери не соответствуют облику зданий", – ответил Ермишин.

В итоге окончательное решение по вопросу не приняли.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости