Эксперты отмечают обострение "информационного фона" вокруг Валерия Радаева

3996

3 октября 2018, 09:18

Политическая устойчивость Саратовской области продолжает снижаться. Тем не менее, губерния сохраняет за собой место в списке регионов-"середнячков". Соответствующий рейтинг по итогам сентября сегодня представил фонд "Петербургская политика".

Согласно исследованию, устойчивость нашего региона оценивается в 5,9 балла, что на 0,1 меньше по сравнению с предыдущим периодом.

Влияние на рейтинг, с точки зрения экспертов, оказали такие негативные события, как закрытие областной газеты "Саратовские вести" из-за отсутствия финансирования и обнародованное исследование РИА "Рейтинг", в котором наш регион занял 79-е место по росту среднемесячной заработной платы.

К положительным событиям в области специалисты отнесли "возобновление строительства" Дворца водных видов спорта в Саратове и одобрение облдумой сохранения льгот для лиц предпенсионного возраста.

Отдельный блок в исследовании посвящен ротации губернаторов. Эксперты отмечают "обострение информационного фона" вокруг некоторых глав регионов, в том числе Валерия Радаева.

"Не случайно появление во второй половине сентября медийных ожиданий вокруг гипотетической замены глав Мордовии, Архангельской, Кировской, Ростовской, Саратовской, Ульяновской областей, Ханты-Мансийского АО. Достоверность этой информации неодинакова, но волна таких слухов будет оставаться в течение осени значимым фоном для деятельности глав регионов. Кроме того, на повестку дня возвращается вопрос относительно политической субъектности глав регионов: является ли она для федеральной власти приемлемой и желательной (в том числе для предотвращения накопления конфликтного потенциала внутри территорий без участия Центра) или, наоборот, имеет смысл запускать новые инструменты ограничения власти глав субъектов. Полигоном для первой модели будет в ближайшие месяцы Приморский край, второй модели – Владимирская область", - говорится в исследовании Фонда.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.45 1 2 3 4 5

Главные новости