На российских заправках снова будут продавать алкоголь

4714

5 октября 2018, 13:16

Правительство разрешило продажу пива и вина на АЗС. Соответствующее решение было принято в сентябре на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, сообщают "Ведомости" со ссылкой на участников встречи.

В начале прошлого года сенатор Геннадий Орлов внес в Госдуму законопроект, согласно которому разрешалась продажа на заправках спиртных напитков крепостью до 16,5%. По его мнению, связи между употреблением алкоголя и возможностью купить его на АЗС нет.

На совещании у Дмитрия Козака эту идею предложили как одну из мер стабилизации розничного рынка топлива и повышения рентабельности компаний, отмечает издание.

Против этого предложения выступают в Минздраве. В ведомстве считают, что снятие запрета увеличит потребление алкоголя, а также возрастет количество импульсивных покупок спиртного.

В свою очередь, как ранее сообщили СМИ, Министерство финансов и Минэкономразвития поддержали эту идею. В Минфине при этом отметили, что продажа слабоалкогольных напитков на заправках может повысить конкуренцию на алкогольном рынке и рентабельность АЗС.

Запрет на продажу алкоголя на АЗС ввели в 2012 году в рамках борьбы с ДТП по вине пьяных водителей. По данным МЧС на 2017 год, в России на 26% увеличилось число крупных аварий, а гибель людей при них – почти на 21%. Каждый пятый погибший в прошлом году лишился жизни по вине пьяных водителей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.56 1 2 3 4 5

Главные новости