Саратовцы увидят "Холстомера" в версии старейшего русского театра Грузии

2165

8 октября 2018, 15:45

В Саратове в рамках федерального проекта Министерства культуры РФ "Большие гастроли" и программы по взаимодействию с русскими театрами за рубежом выступит Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени Грибоедова.

9 и 10 октября на сцене Саратовского академического театра драмы актеры из Грузии сыграют "трагическую исповедь" по мотивам повести Льва Толстого "Холстомер".

Спектакль посвящается памяти Георгия Товстоногова и Евгения Лебедева – режиссера и исполнителя главной роли легендарного спектакля Ленинградского БДТ.

Тбилисский театр имени Грибоедова - старейший русский театр за пределами России и первый профессиональный театральный коллектив на Кавказе. Он был основан в сентябре 1845 года царским наместником, графом Воронцовым.

В разные годы на его сцене играли Мария Савина, Полина Стрепетова, Александра Яблочкина, Вера Комиссаржевская, Александр Сумбаташвили-Южин, ставили спектакли Всеволод Мейерхольд, Александр Таиров и Котэ Марджанишвили. Заметный след в истории Грибоедовского театра оставили  Георгий Товстоногов, Роберт Стуруа, Павел Луспекаев, Петр Фоменко, Арчил Гомиашвили, Михаил Туманишвили, Верико Анджапаридзе и многие другие выдающиеся мастера.

Сегодня Грибоедовский театр является самым посещаемым театром Грузии и лидером по количеству гастролей. Художественный руководитель - Автандил Варсимашвили, лауреат Государственной премии Грузии, кавалер Ордена Дружбы (Россия) и Ордена Чести (Грузия).

Спектакль "Холстомер. История лошади" был представлен на множестве фестивалей, ему аплодировали зрители Москвы, Санкт-Петербурга, Стамбула, Еревана, Баку, Астаны, Минска, Бреста и многих других городов. С 2015 года в рамках Федеральной программы "Большие гастроли. Зарубежная программа" спектакль триумфально выступил во многих городах России - от Омска и Новосибирска до Ярославля и Тулы, от Курска и Воронежа до Екатеринбурга и Челябинска.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости