Юристы "ИнформБУТЭК" нашли нарушения в типовых договорах ООО "КВС"

2754

8 октября 2018, 11:32

Сегодня АО "ИнформБУТЭК" распространило заявление о своих взаимоотношениях с ООО "Концессии водоснабжения – Саратов". Предлагаем читателям ИА "Взгляд-инфо" познакомиться с текстом заявления.

"В ноябре 2017 года между ООО "Концессии водоснабжения — Саратов" и муниципальным образованием "Город Саратов" в лице Комитета по управлению имуществом города было заключено концессионное соглашение. В течение нескольких следующих месяцев все предприятия-абоненты получили проекты договоров с новым исполнителем услуг  водоснабжения и водоотведения, предшественником которого был МУПП "Саратовводоканал".

При рассмотрении проекта договора, полученного в июле 2018 года, юридическая служба АО "ИнформБУТЭК" выяснила, что более 20 пунктов противоречат нормам федерального законодательства, в том числе  условиям  Единого типового договора  водоснабжения и водоотведения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 (ред. от 29.06.2017)  "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения".  В частности, отсутствовали  обязательные сведения о гарантированном объеме подачи холодной воды на нужды пожаротушения  и гарантированном уровне  давления холодной воды в централизованной системе водоснабжения в месте присоединения, не были конкретизированы нормативные сроки ликвидации аварий, были изменены, по сравнению с законодательно установленными, порядок временного прекращения или ограничения холодного водоснабжения и/или водоотведения и порядок урегулирования споров.

Более того, энергоснабжающей организацией были кардинально пересмотрены границы ответственности  и эксплуатационной принадлежности с абонентом, как по водоснабжению, так и по канализации, остававшиеся неизменными в договоре с МУПП "Саратовводоканал" более 20 лет. Формулировки, их обозначающие, в проекте договора носили неопределенный характер и не подтверждались графическими данными. Как выяснилось, изменение границ ответственности  коснулось и других предприятий города.  Не исключено, что неточность их определения может привести к тому, что абоненты получат обязанность обслуживать своими силами и за свой счет износившиеся за годы сети, протяженность которых им до конца не ясна.

В результате двухмесячной  процедуры  согласования разногласий и  переговоров ряд существенных  договора  остался несогласованным.  В направляемых в наш адрес документах  энергоснабжающая организация настаивала на принятии этих условий договора  в ее редакции без нормативного обоснования и указания причин, по которым предложения нашего предприятия отклоняются.

Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции", запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе…  навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора. 

В октябре юридическая служба АО "ИнформБУТЭК"  подготовила заявление о признаках  нарушения антимонопольного законодательства в управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области", - говорится в сообщении АО "ИнформБУТЭК".  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.29 1 2 3 4 5

Главные новости