Алиментщикам не дадут отсрочки от армии

1490

9 октября 2018, 12:33

Правительство РФ решило отменить отсрочку от призыва на военную службу для должников по алиментам. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на отзыв кабинета министров на законопроект, подготовленный первым зампредом комитета Госдумы по обороне Андреем Красовым.

Документ предлагает "для обеспечения гарантий государственной защиты семьи, материнства, отцовства и детства, ограничить право граждан, имеющих двух и более детей; ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель, и уклоняющихся от исполнения алиментных обязательств, на отсрочку от призыва на военную службу".

Обязанность представлять по запросам военкоматов сведения в отношении граждан о возбуждении или прекращении исполнительного производства о взыскании долгов по алиментам предлагается возложить на судебных приставов.

Однако одобрение правительства РФ будет дано при условии доработки законопроекта Госдумой в первом чтении, говорится в заключении. В частности, в правительстве сочли, что постановление о возбуждении (прекращении) исполнительного производства не является достаточным и достоверным источником информации о состоянии исполнения алиментных обязательств.

Кроме того, в правительстве считают целесообразным распространить положения законопроекта на случаи непогашения задолженности по алиментам на содержание ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости