Жительница частного сектора на Соколовой: "Мы тонем!"

3323

9 октября 2018, 14:20

В центре Саратова уже больше месяца затапливает дома на Соколовой. Жители частного сектора в Волжском районе не знают, куда еще обращаться за помощью, рассказала ИА "Взгляд-инфо" жительница дома № 77 Светлана Ткаченко.

Дома №№ 67, 69, 71, 73, 75, 77 и 79 по Соколовой на участке между Чернышевского и Рогожина тонут в воде неизвестного происхождения – по словам Светланы, ООО "Концессии водоснабжения – Саратов", не спешат разобраться в проблеме и устранить ее.

"3 сентября заглядываю себе в подпол, а там вода стоит, сантиметров 7-10. Я вычерпала. На следующий день прихожу – вода на том же уровне. Начала звонить в водоканал, говорить, что у нас вода в погребах. Нам ответили, что это течь. Как-то я в очередной раз выкачивала воду, ко мне подошел молодой человек из дома № 71 и сказал, что у него 40 см до полов осталось. Это было начало сентября. Соседка 10 сентября, сходила в водоканал и подала письменное заявление. Каждый день звонили, спрашивали. 14 сентября у нас взяли пробу воды, в полуторалитровую бутылку.

Но потом заявку закрыли, якобы по причине, что вода эта питьевая. В 20-х числах предложили написать новую заявку. Позже мне диспетчер говорит: "Нет такой заявки". Сказала, что оформила, а сама нет. Потом она нам говорила, что нас заливает грунтовой водой. Это как вообще? Два дня назад сказали, что питьевая, теперь грунтовая. Водоканал будто сам придумывает результаты анализов лаборатории.

В 20-х числах водоканальщики приехали ночью, открыли наши колодцы. Мой колодец был затоплен, как и погреба на том же уровне. В сторону Сенного рынка, повыше нас, по улице сухо. Течет где-то у нас здесь.

У нас рядом 9-этажка, дом № 44/62, там в проезде лежат какие-то водяные трубы. Они постоянно текут. Раз в 3-4 месяца копают. Ближе к августу опять копали. Разрыли и оставили. Яма начала наполняться водой, она там до сих пор стоит.

Соседи качают воду круглосуточно. Мы тонем! У меня осталось 50 см до полов. Если они намокнут, мы просто сгнием на корню. Сыростью в доме уже пахнет. А у меня маленький ребенок дома! Дальше пойдет грибок, плесень. Я уже не знаю, куда писать. Большая Горная в квартале ниже, тоже тонет.

Мы обращались уже и к главе города Михаилу Исаеву и письменно, и электронно, в Роспотребнадзор электронно, и в прокуратуру области. Последняя жалоба была направлена в правительство РФ. Везде тишина, либо отписки по подведомственности", – рассказа женщина.

В документах, фото которых предоставила в распоряжение редакции Светлана Ткаченко, есть электронный ответ от ООО "Концессии водоснабжения – Саратов" от 28 сентября: "На ваше обращение по поводу течи воды по улице Соколовая и Большая Горная, между Чернышевского и Рогожина, сообщаем следующее: ООО "КВС" проведены работы по устранению течи".

Тем не менее, дома по-прежнему продолжает затапливать.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.83 1 2 3 4 5

Главные новости