В Заводском районе закроются сразу две муниципальные бани

3081

9 октября 2018, 16:31

На продолжающемся заседании постоянной комиссии Саратовской городской думы по градостроительству и ЖКХ депутаты перешли к обсуждению ситуации в МУП "Банно-прачечное хозяйство".

Глава предприятия Дмитрий Леонов сообщил о планах по ремонту и открытию второго отделения в бане № 21. На эти цели, по его словам, необходимо 1,5 млн рублей.

"В Заводском районе планируется закрытие бани № 18 в связи с низкой посещаемостью и бани № 10. Не будете потом локти кусать? Почему низкая посещаемость?" - поинтересовался депутат Олег Комаров.

"Низкая посещаемость в этих банях сложилась изначально по их местонахождению. Сейчас оба района, где находятся эти бани, идут под расселение. Идет снос ветхих зданий, и на этом месте возводятся благоустроенные дома с комфортными услугами, соответственно, люди перестанут пользоваться банями", - пояснил глава МУП, уточнив, что баня № 18 уже не работает. 

Гордеп Вячеслав Доронин возмутился тем, что баню № 21 ремонтируют уже второй год. Он подчеркнул, что бани в Заводском районе нужно восстанавливать, и ванная не сможет сравниться с баней.

"То, что люди в них не ходят, объясняется просто – к № 18 тяжеловато подойти, к № 10 нормально, а № 21 мы вообще не трогаем, это единственная баня в Саратове. Но в Заводском районе в банях есть острая необходимость", - продолжил Доронин.

"Существующий тариф – рентабельный?" – поинтересовался депутат Дмитрий Кудинов.

"Нет, он убыточный. Нам надо дополучить из бюджета 11,6 млн рублей, а по возмещению по льготной категории граждан еще 5,5 млн рублей. Плюс собственные средства. То есть около 17 миллионов дотации. В итоге сходится нулевой финансовый результат по окончанию года", - пояснил Леонов.

Руководитель МУП "Банно-прачечное хозяйство" дополнил, что средняя зарплата на предприятии - 18 800 рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.57 1 2 3 4 5

Главные новости