В СГМУ прошла встреча главврачей районных больниц со студентами-медиками

3809

11 октября 2018, 14:30

Вчера на базе Саратовского государственного медицинского университета имени Разумовского состоялась встреча студентов-медиков с представителями регионального минздрава и руководителями медицинских организаций Саратовской области.

Встреча прошла в формате традиционной для СГМУ ярмарки вакансий. Представители семи районов Саратовской области – главные врачи районных больниц Романовского, Самойловского, Турковского, Озинского, Александрово-Гайского, Ивантеевского, Перелюбского районов – презентовали свои лечебные учреждения, рассказывали о материально-технических базах ЛПУ, вакантных местах, их оснащенности, предусматриваемых в каждом отдельном районе социальных выплатах и гарантиях молодым специалистам.

Администрацию СГМУ представляли проректор по учебной работе – директор Института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Ирина Бугаева, проректор по лечебной работе – директор Клинического центра Марина Еругина, проректор по общественным связям и воспитательной работе Виктор Лойко, а также деканы всех факультетов.

От министерства здравоохранения Саратовской области присутствовала замминистра Марина Берсенева.

Мероприятие состояло из двух частей: первая встреча проходила с участием студентов, обучающихся в СГМУ по целевому направлению из отдаленных районов области. Участниками второй части стали студенты 5-6-х курсов, рассматривающие возможность дальнейшего трудоустройства в сельской местности.

Стоит отметить, что среди участников второй встречи было немало студентов, приехавших на обучение в Саратовский медуниверситет из Казахстана. Узнав о предстоящей ярмарке вакансий с участием главврачей районных больниц, ребята изъявили желание присутствовать на встрече, поскольку многие из них планируют после получения диплома о высшем медицинском образовании трудоустроиться в Саратовской области.

Открыла собрание проректор по учебной работе СГМУ. Она поприветствовала собравшихся и отметила актуальность данного мероприятия в контексте активизации и углубления работы, направленной на решение кадрового вопроса, существующего в сельском здравоохранении.

Ирина Бугаева озвучила основную миссию Саратовского медуниверситета как базового вуза региона по подготовке кадров для системы здравоохранения. Имея более чем столетнюю историю, СГМУ всегда ставил своей первоочередной задачей качественную подготовку высококлассных специалистов, имеющих инновационное мышление, стремящихся к постоянному саморазвитию, научному и практическому поиску.

Как один из старейших и передовых медицинских вузов нашей страны, Саратовский медицинский университет обладает всеми необходимыми мощностями и возможностями не только для выполнения своей основной задачи – подготовки высококвалифицированных специалистов – но и ежегодно совершенствует и модернизирует этот процесс в соответствии с требованиями времени, техническим прогрессом и глобальной цифровизацией.

Учитывая основную тему собрания, проректор остановилась на подготовке специалистов по целевому набору. Сегодня на всех курсах в Саратовском медуниверситете обучаются 940 студентов, принятых по целевому направлению от регионального министерства и районных муниципалитетов. На 1-й курс в этом году поступили 168 целевиков, проживающих в Саратовской области.

Поговорив о качестве подготовки будущих врачей, участники встречи перешли к рассмотрению вопроса закрепления врачебных кадров на селе. Решением этой проблемы определенно является консолидация усилий со стороны регионального министерства, районных администраций и профильного вуза. В ходе презентаций своих районных больниц главные врачи, присутствующие на встрече, подробно останавливались на мерах и способах поддержки молодых кадров.

Так, почти во всех районах Саратовской области предусмотрены дополнительные стимулирующие выплаты за первый, второй и третий годы работы. Кроме того, районные власти берут на себя обязательство по обеспечению врачей жильем, а в некоторых районах предусмотрена полная или частичная оплата коммунальных услуг.

Возвращаясь к теме обучения, а именно переподготовки специалистов высшей квалификации, проректор по лечебной работе Марина Еругина отметила, что СГМУ осуществляет гибкий подход к повышению квалификации уже сертифицированных специалистов. Внедренная в университете система дистанционного обучения уже зарекомендовала себя как эффективный способ дополнительного обучения молодых кадров, их поддержки со стороны ведущих специалистов вуза.

Мероприятие прошло конструктивно. Озвученные предложения заинтересовали аудиторию, а спикеры сошлись во мнении, что решать проблему нехватки врачебных кадров в сельском и районном здравоохранении необходимо совместными усилиями: мало обучить специалиста, важно заинтересовать его вакансией, обеспечить достойную заработную плату и условия труда, предоставить льготы и необходимые социальные гарантии, сообщает пресс-служба вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.36 1 2 3 4 5

Главные новости