Дело Павла Беликова. Защиту удивили предположительные выводы специалиста

5129

15 октября 2018, 17:01

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Энгельсском районном суде продолжилось рассмотрение громкого уголовного дела в отношении экс-директора ФГУП "Консервный завод" ФСИН, бывшего министра территориальных образований Павла Беликова,.

Председательствует на процессе судья Наталья Рубанова. Гособвинение представляет Алексей Иванов.

На скамье подсудимых, кроме Беликова, Мгер Киракосян, Андрей Аношин, Сло Иво и начальник отдела закупок завода Сергей Сафонов. Фигуранты дела подозреваются в крупном финансовом ущербе предприятию (65,7 млн рублей).

В зале заседания была допрошена специалист УЭБ и ПК Галина Попеко, проводившая экономические заключения.

Адвоката Валерия Ермакова смутило обилие предположительных формулировок в документе: "Заключение № 419, об исследовании документов. Написано – "Можно предположить, что средняя цена жира, поставляемая в адрес ФГУП "Консервный завод" ФСИН – 94,27 рублей". Почему предположительная форма?".

"Вывод сделан из того объема документов, которые мне предоставили. Полной бухгалтерской документации у меня не было", - ответила специалист.

Продолжив выяснять подробности дачи заключения, Ермаков отдельно остановился на конкретном выводе Попеко: "Исходя из вышеизложенного, ФГУП покупало жир у посредника, ООО "Мастер Кондитер" для завышения цены на общую сумму 64 миллиона рублей". На основании чего такой вывод? Ранее все выводы были предположительные, а сейчас конкретный".

Специалист УЭБ и ПК пояснила, что вывод сделан на основании разницы в цене и на основании представленных документов. Отвечая на вопрос, почему в заключении не представлены иные организации, такие как "Омега" и "Фрея", госпожа Попеко заявила, что "так был поставлен вопрос".

После изучения всех заключений и шквала вопросов от защиты, специалист оказалась в распоряжении прокурора.

"При проведении таких исследований допустимо делать выводы в предположительной форме?" – спросил Иванов. Ответ был утвердительный.

"Позволяет ли вывод в предположительной форме не доверять выводам экспертизы и считать ее недостоверной?" – продолжил гособвинитель. 

"Любой человек может доверять или нет, но само слово "предположение" говорит, что это не факт, а "предположения", – высказалась адвокат Елена Левина.

"Елена Михайловна постоянно пытается приблизить прения, во время судебного следствия", - вставил Иванов. Тем не менее, судья сняла "вопрос о доверии".

"Выводам ваших заключений мы можем доверять?" – переформулировал вопрос прокурор. Ответом Попеко было "Да".

После завершения заседания Елена Левина дала отдельный комментарий. Предлагаем посмотреть видео.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости