Вячеслав Володин: "Госдума - место для дискуссии, а не для популизма"

3498

16 октября 2018, 13:56

Госдума является местом для дискуссии, а не для популизма, который несет разрушительные последствия для страны.

Сегодня на пленарном заседании об этом заявил председатель ГД Вячеслав Володин, сообщает ТАСС.

Так спикер отреагировал на выступление саратовского депутата от КПРФ Ольги Алимовой, заявившей об "утрате чиновниками связи с реальностью" и обратившей внимание на якобы падение доверия к власти из-за таких решений, как принятие законопроекта о пенсионных изменениях.

Алимова также напомнила о предложениях своей партии принять прогрессивную шкалу налогообложения, уменьшить бонусы в госкорпорациях, "обрезать золотые парашюты" чиновникам, а также отменить доплаты к пенсиям депутатов, сенаторов, судей, министров и представителей "прочих элитных профессий".

"Коллеги, давайте заканчивать популистские выступления", - сказал спикер и подчеркнул: "Дума - место для дискуссий, а не для популизма".

"Популизм разрушителен. Можно остаться в раз без страны, - предупредил Вячеслав Володин. - Была огромная страна, но только те, кто сидел в этих парткомах, должны помнить, чем это закончилось".

"Начните с себя, внесите предложения, которые вы сейчас озвучили, как законодательную инициативу", - продолжил председатель Госдумы, обращаясь к депутату Алимовой.

При этом Володин убежден, что "правильно было бы начать эти инициативы в том числе с тех, кто развалил Советский Союз, а сейчас получает специальные пенсии в регионах, претендуя на эти надбавки".

Спикер заверил, что Госдума будет готова обсудить этот вопрос, потому что "каждый секретарь обкома, каждый секретарь ЦК себе этот стаж записал и сегодня его включил как стаж госслужбы": "Какая это государственная служба, если без страны остались? Давайте с этого начнем".

Если же кто-то считает решения, которые принимаются на уровне страны, "авантюрой", то следует обратиться в суд и попытаться доказать это, считает Володин.

"Мы с вами в 1990-е годы разве не были в ситуации, которая ровно относится к тому понятию, о котором вы говорили? - спросил спикер ГД. - Вот это авантюра была - принимать законы, которые не исполнялись, принимать обязательства, которые ничем не были подкреплены".

Напомним, афоризм "Госдума - не место для дискуссий" традиционно приписывается спикеру четвертого и пятого созывов Борису Грызлову. В декабре 2011 года его преемник Сергей Нарышкин на первом заседании Госдумы шестого созыва, отвечая на вопросы парламентариев после избрания председателем палаты, дезавуировал этот тезис. Аналогичную позицию занял и Вячеслав Володин, когда 5 октября 2016 года, став спикером Госдумы седьмого созыва, подтвердил, что нижняя палата парламента должна быть местом для дискуссий и диалога.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.6 1 2 3 4 5

Главные новости