Депутаты требуют от Елены Салеевой назвать ущерб от хищений городского имущества

11881

17 октября 2018, 16:31

Фото Филиппа Кочеткова

Аудитор Контрольно-счетной палаты Саратова Елена  Юрова может досрочно лишиться работы.

Соответствующий проект решения обсудили депутаты, участвующие в очередном заседании постоянной комиссии по МСУ гордумы.

Как пояснил председательствующий Александр Янклович, Елена Леонтьевна собирается на пенсию. 

Затем о мерах для предотвращения хищения муниципального имущества рассказала председатель профильного комитета мэрии Елена Салеева. Депутаты не стали слушать доклад целиком и перешли к вопросам.

"Мы говорили не только о решетках и люках. Проблема даже не в том, что их воруют, а в том, что не возбуждаются уголовные дела по этому факту, так как хищение якобы малозначительное. То же касается и другого имущества. У нас поимки-то были! И в "Водоканале", и в "Водостоке". Какая сумма возмещена?! Вот, что важно", - отметил Александр Янклович.

"У нас часто так бывает, что автолюбитель сшибает знак. Например, в ДТП. Как наладить взаимоотношения с ГИБДД, чтобы водители, виновные в порче знаков и ограждений, оплачивали ущерб?" - поинтересовался депутат Евгений Чернов

"Если не возмещается ущерб, нам ничего не мешает добиваться компенсации ущерба в суде", - ответила госпожа Салеева. 

"Какой ущерб был принесен похитителями имущества Саратову в этом году? Хищением люков и прочего имущества. Миллион или больше?" - спросил ее депутат Александр Ванцов, но, не получив ответа, провозгласил, что незнание подобной информации говорит о халатности чиновников.

"Нам надо, все-таки, решать вопрос с отказом в возбуждении уголовных дел. А еще бывает так, что поймают одного и вешают на него все хищения лет за 30. Надо еще проработать рейды по городскому имуществу и выяснять на месте, что у нас уворовано, а что нет. Сейчас воровство снова пошло в рост и муниципалитет постоянно, по капельке, несет ущерб", - отметил господин Янклович.

"Подсчитайте общий ущерб хотя бы за этот год, да обращайтесь в ГУ МВД. А вы получаете по конкретным делам отказы в возбуждении, и тут же успокаиваетесь. У нас про некоторые приемки металла говорят, что их "крышуют" депутаты. Они сто лет существуют, а их никто не трогает. "Крышуют" же! А будет сумма ущерба известна, был бы коллективный иск от всех жителей Саратова от лица депутатов гордумы о хищении. И было бы другое дело! А вы сейчас способствуете террористам, которые воруют люки - в них падают и гибнут дети!" - напутствовал Салееву депутат Ванцов.

"Проблема с люками очень серьезная. И есть анализ их хищения, есть способы решения этой проблемы в других городах. И этот анализ хотелось бы увидеть и в Саратове. Так что, у меня еще остались вопросы к работе комитета по имуществу", - резюмировал Янклович.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости