Сергей Наумов: "Вокзал должен носить имя выдающейся личности"

11527

17 октября 2018, 17:56

Директор Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Плеханова, профессор Сергей Наумов поделился мнением об инициативе председателя областной Общественной палаты Александра Ландо о присвоении инфраструктурным объектам региона имен известных людей.

"Недавно на заседании межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Саратовской области прозвучало предложение о необходимости присваивать крупным отечественным инфраструктурным объектам имена известных людей.

Да, мысль, безусловно, верная, так как вокзал в крупном городе, областном центре, как и любой крупнейший транспортный узел должны иметь в своем названии не только географическую привязку к местности, но и некую возможность к формированию уважения к истории региона, к его историческим личностям. Ведь каждое государство славится своими героями и мы должны их знать, помнить и по возможности чтить.

Обращаю внимание, что секретарем Общественной Палаты РФ Валерием Фадеевым был объявлен Общероссийский конкурс по присвоению 45 аэропортам РФ имен исторических личностей. О возможности присвоения имен политиков аэропортам  говорил  также митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) в рамках проекта "Великие имена России".

Уверен, что персонализация объектов найдет отклик и у саратовцев. Ведь все мы знаем, что в каждом городе есть общезначимые культурные места и улицы, которые носят имена известных личностей разных исторических эпох. Тем более если речь заходит о так называемых визитных карточках наших городов, куда, естественно, относятся речные, воздушные порты и железнодорожные вокзалы. По сути дела, это возрождение важной исторической традиции, формирование преемственности в нашей истории.

Кроме того, мы сможем воплотить в жизнь современный международный тренд о присвоении имен аэропортам, вокзалам, речным и морским портам. И первый шаг на этом пути мы уже сделали, назвав новый аэропорт в честь первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Несомненно, мнение граждан является ключевым в данном вопросе. Поэтому необходимо продолжить дискуссию вокруг той личности, в честь которой будет назван, например, наш вокзал. Целесообразно провести интерактивное голосование или серьезный опрос граждан. Возможно, это будет Петр Столыпин или народный полководец Василий Чапаев или известный общественный деятель, идеолог революционного движения XIX века Николай Чернышевский, медик Сергей Миротворцев, писатели Константин Федин или Константин Симонов, артисты Борис Андреев, Борис Бабочкин или Евгений Лебедев, художники Кузьма  Петров-Водкин, Виктор Борисов-Мусатов или Василий Фомичев, которые родились или трудились в нашем родном регионе.

На мой взгляд, хорошей задумкой было бы расположить вдоль пешеходных зон, например, улицы Волжской, или саратовских скверов и парков, стенды с именами выдающихся земляков из различных сфер деятельности. Это не только бы украсило, облагородило и содержательно наполнило городское пространство, но и в значительной степени повысило бы интерес граждан к славной истории нашего прекрасного города, полнее раскрыло его  историко-культурный и туристический потенциал. Не скрою, что такая интересная идея  лучше бы воспринялась нашими горожанами, чем  установленные так называемые новые "архитектурные формы", напоминающие больше склеенные наспех большие поддоны советских времен.

Кроме того, пешеходную  зону на улице Волжской, ставшей визитной карточкой нашего города, нашим брендом и, пожалуй, одним из самых привлекательных мест для туристов, стоило бы переименовать, присвоив ей имя известного писателя. Например, Константина Симонова, написавшего здесь и по нашим мотивам, свою пьесу: "Парень из нашего города" и сценарий одноименного фильма, где выразительно сыграл главную роль великий советский артист Николай Крючков.

Абсолютно уверен, что такие концептуальные изменения внесли бы неоценимый вклад в общий проект по развитию городского пространства Саратова", - цитирует слова Сергея Наумова пресс-служба ССЭИ РЭУ имени Плеханова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости