Спикер и депутат указали думским коммунистам на склонность к популизму

2192

17 октября 2018, 15:56

Депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин предложил ввести ответственность за сохранение государственного имущества, находящегося в оперативном пользовании.

С такой инициативой он выступил на заседании комитета по бюджету и налогам регионального парламента. В рамках встречи депутаты обсуждали прогнозный план приватизации госимущества на 2019 год.

Сергей Курихин отметил, что в документе указаны планы по приватизации нежилого помещения на втором этаже в Энгельсе-19.

По его словам, ранее оно находилось в оперативном управлении судебного департамента и пришло в ужасное состояние.

"Интересно получается, судебный департамент находился в этом помещении, не содержали в надлежащем состоянии. Просто пощипали и ушли, а мы не спрашиваем. Необходимо вводить ответственность за это", - сказал Курихин.

Члены думского комитета также напомнили профильному министру Дмитрию Алексееву, что на рабочей группе был поднят вопрос приватизации имущества в Балашове (площадь 658,5 кв. метров). По словам первого замминистра строительства и ЖКХ Павла Мигачева, это помещение возможно перевести в нежилое и продать. Приведение его в порядок оценивается в 6,5 млн бюджетных рублей.

Депутат Леонид Писной подчеркнул, что здесь появляется вопрос об обеспечении жильем сирот: "Следующий год для районов будет очень сложным с учетом обязательного 25% резерва для сирот. Это помещение можно использовать для предоставления сиротам. Ведь те же десять квартир – 10 миллионов рублей".

Однако Сергей Курихин скептически отнесся к этой идее. По его словам, этим домам по 50 лет и не стоит туда заселять сирот.

Депутат Александр Анидалов подчеркнул, что никто и не думает о том, что они раньше принадлежали техникуму.

Его остановил Сергей Курихин, назвав такие слова популизмом и предложив Анидалову  взять эти помещения и отремонтировать: "Сэкономим четыре миллиона рублей. Честь вам будет и хвала".

"Дадим комсомольский значок", - поддержал его глава облдумы Иван Кузьмин.

"Да хоть татуировку каждому сделаем", - шутил Курихин.

В итоге депутаты поддержали проект постановления о прогнозном плане приватизации в изначальном виде.

В рамках заседания комитета также было принято исключить из состава комитета экс-депутата Вячеслава Володина и включить депутата Дмитрия Ханенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.4 1 2 3 4 5

Главные новости