Только три российских ребенка из десяти имеют нормальный вес

2788

17 октября 2018, 18:13

В России семеро из десяти детей обладают повышенной массой тела. В то время как в 1980-е годы из 10 детей ожирением страдал лишь один, со ссылкой на доцента кафедры педиатрии Московского государственного медико-стоматологического университета, врача-педиатра Светлану Зайцеву сообщают "Известия".

По ее мнению, профилактику данной проблемы нужно начинать с внутриутробного периода. В частности, перестать назначать будущим мамам в целях борьбы с аллергией диеты, ограничивающие прием рыбы и молочных продуктов.

Грудное вскармливание и последующее рациональное питание также предупреждают развитие детского ожирения.

"Начинать прикорм надо с шести месяцев, и не с соков, которые богаты глюкозой, а с овощных и мясных продуктов - для профилактики дефицита железа", - добавила Зайцева.

Другой эксперт - Алексей Ковальков, российский врач-диетолог, доктор медицинских наук РАЕН, профессор, полагает, что предрасположенность к ожирению нужно выявлять с раннего детства на генетическом уровне. Кроме того, он заявил о необходимости изучения диетологии с первого класса школы.

Подробнее об этом читайте в эксклюзивном материале "Известий" "Пандемия ожирения: у семи из десяти детей повышенная масса тела".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.17 1 2 3 4 5

Главные новости