В школе Олега Янковского рассказали о цыганских обычаях и пели польские песни

2074

17 октября 2018, 17:01

Фото Надежды Лисенко

Сегодня в школе № 67 имени Олега Янковского прошел районный фестиваль-конкурс национальных искусств "В семье единой", посвященный предстоящему Дню народного единства.

В конкурсе принимают участие команды школьников из семи образовательных учреждений Кировского района. Дети знакомят зрителей с особенностями национальных культур разных стран мира. Выступления ребят оценивает жюри, в которое вошли педагоги училищ и колледжей, а также представители национальных общин.

Малыши из коллектива "Сюрприз" открыли мероприятие русским народным танцем. После этого слово взяла заместитель главы администрации по социальной сфере Светлана Горемыко. "В рамках проекта "Солнце для всех" мы знакомились с разными культурами. Теперь мы все – участники проекта "В семье единой". Мы с вами богаты высотой наших гор, чистотой наших рек. А члены жюри помогают нам понять глубину этих культур", – сказала она.

Первые выступающие – школьники гимназии № 31 – рассказали о культуре Польши. В народных костюмах они исполнили песню и станцевали. По наблюдениям корреспондента ИА "Взгляд-инфо", преподаватели очень переживали за юных конкурсантов – стоя в конце зала, они подпевали своим подопечным.

Выступление "представителей" Германии началось с угощения: членам жюри предложили попробовать "немецкие булочки". Конкурсанты спели песенку о курочке, петушке и цыпленке, а после рассказали о традиционном немецком шницеле.

Ребята из другой школы познакомили с культурой Латвии – рассказывая о Рождестве, школьники поиграли в импровизированные снежки на сцене.

Со сцены также рассказали о жизни в Финляндии, Татарстане, Таджикистане и об обычаях цыганского народа.

Членам жюри предстоит оценить не только творческие номера школьников, но и их кулинарные способности. Итоги будут подведены позже, но, скорее всего, "победит дружба народов".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости