Следователи-криминалисты отмечают профессиональный праздник

1390

19 октября 2018, 08:43

Сегодня в России профессиональный праздник отмечают следователи-криминалисты. Службы криминалистики в СССР начали работать с 19 октября 1954 года в каждой областной и республиканской прокуратуре. Сейчас следователи-криминалисты трудятся в органах Следственного комитета РФ.

Следователи-криминалисты, в первую очередь, занимаются организацией раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений против личности, оказанием методической и практической помощи следователям при расследовании уголовных дел.

В следственном управлении СК РФ по Саратовской области в настоящее время трудятся 12 следователей-криминалистов. Особое внимание они уделяют применению криминалистической техники и научно-обоснованных методов раскрытия преступлений.

Приводя статистические данные, пресс-служба СУ СКР отметила высокую раскрываемость на территории Саратовской области убийств (ст. 105 УК РФ), причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (ст. 111 ч. 4 УК РФ) и изнасилований (ст. 131 УК РФ).

Так, в первом полугодии 2018 года в области зарегистрировано 58 убийств и покушений на убийство. Раскрываемость убийств составила 90,4%. Также в указанный период зарегистрировано 31 преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, раскрываемость данных преступлений составила 100%. В указанный период зарегистрировано 61 изнасилование. Раскрываемость данного вида преступлений составила 100%.

"Коллектив следственного управления по Саратовской области поздравляет сотрудников отдела криминалистики, а также коллег-криминалистов, осуществляющих свою деятельность органах Следственного комитета субъектов России, с профессиональным праздником – Днем образования службы криминалистов и желает успехов на службе и семейного благополучия!" - говорится в сообщении ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости