Саратовцы приносят хлеб, яблоки и сахар для полицейских лошадей

3950

22 октября 2018, 14:47

Фото Алексея Кошелева

Жители Саратова каждый день приносят в ветеринарную клинику СГАУ еду для полицейских лошадей. Животные с охотой едят с рук яблоки, хлеб и сахар. В этом убедился корреспондент ИА "Взгляд-инфо", навестивший сегодня Казбека и Лобзика.

Заведующая клиникой Вера Горбунова пригласила журналистов нашего издания лично убедиться, что кони получают должный уход и необходимое лечение.

"Доброжелателей" много. Точно не известно, зачем это делают, но плохие слухи распространяются быстро. Мы приглашаем всех тех, кто действительно беспокоится за животных, лично посмотреть на них, узнать об их здоровье, убедиться, что они получают всю необходимую помощь. Нам скрывать нечего", - рассказала она.

Во время прогулки к Вере Горбуновой подошла молодая пара, принесшая два пакета с хлебом. "Узнали мы от знакомых об этом. Жалко стало коней, вот сегодня и решили прийти и покормить", - рассказали молодые люди.

Конь Казбек, которому 9 лет, внешне выглядит здоровым. "Одна беда - передние копыта", сообщила заведующая.

"Есть небольшой недобор веса, однако приемлемый для его проблем со здоровьем. Иначе ему было бы сложнее стоять", –  рассказала она.

Состояние 24-летнего Лобзика тяжелее. Коня нашему корреспонденту показал волонтер, студент СГАУ Никита Тарасов. Он сообщил, что у животного "очень сильная худоба", а также внешние повреждения.

"Я думаю, что в Красном Куте они посадили его в общую леваду. Во-первых, Лобзик - мерин, то есть кастрированный, во-вторых, там более молодые и сильные жеребцы. Они его, скорее всего, искусали. Но я там не была, точно сказать не могу, откуда раны. Мы обрабатываем их особым спреем, который ускоряет заживление", - объяснила Вера Горбунова.

Она уточнила, что коней выгуливают по отдельности по той же причине - жеребцы плохо уживаются друг с другом.

Помимо ран на ногах, у Лобзика имеются проблемы с позвоночником, желудком, сердцем.

"Понимаете, 24 года для коней - это то же, что для людей - 75. Но мы стараемся сделать все, чтобы состояние его стабилизировалось. К сожалению, полностью вылечить его невозможно, но продлить его жизнь мы стараемся", - рассказала Горбунова.

Оценить состояние третьей лошади – Лоха (Лехи) – не удалось, так как его выгуливали раньше.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости