Благоустройство Саратова: комиссия обсудила корневые шейки деревьев

2453

23 октября 2018, 11:37

Фото Рамиля Бахтеева

В эти минуты в администрации Саратова на заседании комиссии по благоустройству продолжается обсуждение изменений в Правила благоустройства города.

Координатор общественной проектной группы Ольга Бурутина зачитала некоторые предложения по защите зеленых насаждений в Саратове – в частности, не допускать "обнажений и повреждений корневой системы" при проведении строительных работ.

Замглавы администрации Заводского района Сергей Червяков признал, что практически проведение подобных защитных работ невозможно. По его словам, многие деревья растут там, где пол землей проходят коммуникации, причем растения появились уже после прокладки инженерных коммуникаций.

По мнению депутата гордумы Дмитрия Кудинова, вообще не учитывать эти позиции нельзя, но не надо так подробно подходить к теме: "Стоит указать позицию без детализации, чтобы производители работы могли самостоятельно решать этот вопрос.

Бурутина напомнила, что "конкретный дорожный комитет проводил работы по тротуару возле музея Радищева": "Ковшами задеты каштаны и снята кора. Деревья просто погибнут. Нужно сформировать четко".

Депутат Кудинов согласился с ней и заметил, что защита зеленых насаждений должна быть "при возможности": "А то как слон прошелся, а дальше, чтобы трава не расти. Каждый стремится экономить".

"Я вот не видела ни одного защитного средства для деревьев. А в Европе, Германии, Латвии – это обычная практика. Даже в других городах России, но не в Саратове", - ответила Ольга Бурутина.

Дальнейшая дискуссия перешла в обсуждение возможности очистки "корневой шейки" после завершения работ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.57 1 2 3 4 5

Главные новости