Россияне назвали приемлемый для себя размер пенсии

5587

23 октября 2018, 10:33

После выхода на пенсию россияне хотели бы получать в среднем ежемесячно по 37,3 тыс. рублей. Данные рекрутингового агентства SuperJob обнародовала "Российская газета".

Два года назад в ходе аналогичного опроса средняя желаемая сумма составила 35,2 тыс. рублей. Мужчины хотят получать более высокую пенсию, чем женщины. Разница в запросах - три тысячи, 38,9 и 35,8 тыс. рублей соответственно.

При этом участники опроса младше 24 лет готовы довольствоваться 31 тыс. рублей, а старше 45 лет говорили о 39,2 тыс. рублей. Самую высокую среднюю сумму обозначили программисты - 42 тыс. рублей, юристы согласны на 41,2 тыс., специалисты по рекламе - на 40,6 тыс. рублей в месяц.

В то же время на пенсию от государства надеются всего 16% опрошенных. Остальные наметили себе дополнительные источники дохода - от работы и подработки (29%) до помощи детей и вкладов в негосударственные пенсионные фонды (по 3%). Рантье планируют стать 7% опрошенных, затруднились с ответом 23%.

Респонденты старше 45 лет чаще других рассчитывают на доход от работы (35%) и государственную пенсию (25%) и реже всего на личные сбережения (9%). В накопления как основной источник дохода на пенсии чаще других верит молодежь до 24 лет (25%).

"Интересно, что принятие пакета новых пенсионных законов не оказало значительного влияния на предпочтения граждан. Распределение голосов в пользу того или иного источника дохода примерно то же, что и год назад", - пишет "РГ".

Напомним, две недели назад министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова на всю страну прославилась заявлением, что потребительской корзины вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей, а "макарошки стоят везде одинаково". На предложение попробовать прокормиться месяц на 3,5 тысячи рублей чиновница отговорилась своим статусом. В результате госпожу Соколову отправили в отставку.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости