Мэрия санкционировала взятие 300-миллионного кредита в помощь "Аркаде"

10817

24 октября 2018, 19:20

Мэрия Саратова официально подтвердила факт взятия МУП кредита под залог муниципального имущества в пользу ГК "Аркада" депутата гордумы Алексея Березовского.

Комментарий замглавы администрации по экономике Алексея Никитина ИА "Взгляд-инфо"  предоставила пресс-служба муниципалитета. 

"В связи с тем, что у организации, занимающейся строительством школы в пос. Солнечный-2 (7-й микрорайон), возникли проблемы, и для того, чтобы не допустить срыв федеральной программы и построить образовательное учреждение в установленный срок, муниципалитет был вынужден, так скажем, подставить плечо и подключиться к процессу возведения данного объекта. Для этого между его застройщиком и одним из саратовских муниципальных предприятий был заключен договор о совместной деятельности, в рамках которого оно осуществляет строительство данного образовательного учреждения совместно с вышеназванной организацией. Вклад предприятия составляет около 300 млн. рублей. 

В свою очередь, для исполнения своих обязательств по договору о совместной деятельности по строительству школы оно взяло кредит, а в рамках обеспечения данного кредита было предусмотрено муниципальное имущество в качестве залога.

Стоит понимать, что, взяв на себя через МУП такие обязательства, муниципалитет ничего не потеряет: после строительства и ввода этого объекта в эксплуатацию, новое образовательное учреждение будет выкуплено. Для этого в бюджете города предусмотрены денежные средства в размере 787 млн. рублей. 

Также ничего не потеряет и муниципальное предприятие, потому что для него эта сделка – прибыльная. И оно сможет не только возвратить кредит, но и получить дополнительный доход", - говорится в тексте комментария господина Никитина.

Ссылка по теме:

Для достройки объектов "Аркады" взяты кредиты под залог имущества МУП

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.05 1 2 3 4 5

Главные новости