Татьяна Загородняя о погибшем мальчике: "Он хотел выглядеть большим"

4323

24 октября 2018, 15:53

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя прибыла в Вольск, чтобы разобраться в причинах трагедии с 11-летним мальчиком.

Напомним, накануне подросток надышался парами газа от зажигалки и умер.

"Работает следствие. Встречались со школой, с ведомствами: КДН, ПДН, с классными руководителями, психологом. Со слов всех, кто их знал, семья у мальчика хорошая, и сам мальчишка достаточно отзывчивый. Было стремление выглядеть старше, хотя сам и хрупкий, но и маленький еще... По всей вероятности, он и подумать не мог, что может случиться такое. Интересно же. Для всех шок.

Как уберечь своего ребенка. Это самый большой вопрос. Быть ему другом. А если нет папы, нужно что бы ребенок, особенно мальчик, занимался в мужских спортивных секциях, где хотя бы тренер - мужчина, чтобы ребенок самоутверждался в соревнованиях. Чтобы находить ему место для самоутверждения и взрослый объект для подражания. Потому что явно ребенок всегда будет искать своего героя. Этот герой должен быть положительным, да, сильным, да, авторитетным. Но что бы был. Иначе он его обязательно найдет, не в жизни, так в интернете. Задача мамы не только накормить, одеть опрятно, обнять. Для мальчишки нужны мужские игры и образец для подражания.

Очень важно, чтобы родители знали не только реальный мир своих детей, но чем их ребенок интересуется в виртуальной жизни. В каких группах состоит. К каким сообществам принадлежит. Какой сленг использует и что это означает... Тогда можно с ним разговаривать на одном языке. И предотвратить. Иначе взрослый для ребенка как первобытный человек, уж какой авторитет. И тогда авторитет он найдет ближе, в своей среде, тем более, при вхождении в подростковый возраст, это вполне закономерно. Страшно, когда гибнут дети. Следствие ещё расставит все по местам. И говорить пока не могу. Только ребенка уже не вернуть. Расскажите детям, что бывают такие трагедии. Кажется всем, что со мной такого не случится. И когда это случается в соседнем дворе, с другом, это ввергает в шок. Это случилось с маленьким одиннадцатилетним ребенком. Он хотел выглядеть большим, но большим он теперь никогда не станет", - написала Загородняя на своей странице в "Facebook".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости