Минтранс и депутат поспорили о местах и целях установки камер видеофиксации

3717

25 октября 2018, 14:26

В Саратовской области наблюдается снижение числа погибших в ДТП. Об этом на сегодняшнем рабочем совещании в региональном парламенте заявил замминистра транспорта Сергей Балакин.

По его словам, снижение за девять месяцев составляет 8,4%. Балакин дал понять, что таких результатов добиться за счет установки автоматических систем фиксации нарушений ПДД. Он уточнил, что сейчас таких систем в области 108, планируется еще приобрести девять комплексов.

С начала года инспекторы ЦАФАП вынесли 1,377 млн постановлений о привлечении к административной ответственности на 841 млн рублей (на 10% больше, чем годом раньше), в бюджет поступило 724 млн рублей.

"За два с половиной года работы Саратовская область вышла на высокие позиции в этой сфере, мы занимаем 11-е место в России", - сказал Балакин.

Депутат гордумы Виктор Марков поинтересовался, с кем согласовывается установка камер наблюдения и почему отсутствует согласование с местными органами власти.

"Буквально вчера нам на это указали в прокуратуре. Теперь будем согласовывать", - ответил Балакин.

Городской депутат привел пример установки камер на стоп-линию и подчеркнул, что в шести случаях они установлены там, где нет аварий: "Возникает ощущение стойкое, что камеры устанавливают не для сокращения аварийности, а для сбора денег".

"Абсолютно не так", - ответил Балакин.

"И еще вопрос – устанавливают камеры на спусках, и водители боятся этих камер. На мой взгляд, это создает еще большую опасность. Вы в городе Саратове без ведома собственника устанавливаете знаки, где хотите!" - заявил Марков.

"Мы не можем делать все это без города. Иначе это будет нецелевка", - парировал замминистра транспорта.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости