Врачи и волонтеры СГМУ посетили Александрово-Гайский район

2329

25 октября 2018, 15:53

Вчера, 24 октября, в рамках продолжения консультативной и профориентационной работы в отдаленных районах области делегация Саратовского государственного медицинского университета посетила Александрово-Гайский район.

Для жителей района был организован консультативный прием гастроэнтеролога и кардиолога КБ имени Миротворцева СГМУ, в ходе которого были осмотрены и получили рекомендации более 60 человек, обратившихся за помощью. Нуждающимся в высокотехнологичной помощи были выписаны направления для продолжения лечения и проведения более детальных исследований на базах клиник Саратовского медуниверситета.

"Регулярно проводимая специалистами и студентами СГМУ профориентационная и консультативная работа, направленная на обеспечение качества и доступности медицинской помощи, а также решение кадровых вопросов в системе здравоохранения, – это наш вклад в реализацию программы развития удаленных районов, инициированной председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным, – отметил ректор Саратовского медицинского университета, профессор Владимир Попков.И сотрудники, и студенты университета понимают всю важность этой работы, так как она в конечном счете во многом будет определять дальнейшие перспективы успешного развития Саратовской области".

В рамках проведения профориентационной работы была организована встреча со школьниками старших классов, в которой приняли участие более 200 человек. Встречу открыл руководитель делегации СГМУ проректор по общественным связям и воспитательной работе Виктор Лойко, который в своем выступлении акцентировал внимание молодежи на вопросах демографии и необходимости укрепления и развития деятельности, направленной на формирование культуры здорового образа жизни среди молодежи.

Волонтеры-медики, активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ провели для старшеклассников популярную лекцию, посвященную основным принципам здорового образа жизни, и рассказали о том, как эти принципы используются на практике будущими врачами – студентами медуниверситета.

Далее, в рамках комплекса мероприятий, прошел круглый стол в заседании которого приняли участие представители администрации СГМУ имени Разумовского и Александрово-Гайского района, главный врач районной больницы имени Дурнова, директора школ Александрово-Гайского района, а также учащиеся старших классов, принявшие решение после окончание школы поступить в Саратовский медицинский университет. Будущим абитуриентам рассказали об одном из старейших медицинских вузов страны, его факультетах и направлениях подготовки, особенностях проведения приемной кампании и набора по целевому направлению подготовки, а также о насыщенной событиями студенческой жизни, особенной, неповторимой атмосфере университета. Школьники задавали множество вопросов и неизменно получали исчерпывающие ответы.

По итогам круглого стола девять старшеклассников пожелали вступить в ряды волонтеров-медиков СГМУ, что позволило открыть региональное отделение волонтерского центра медуниверситета из числа школьников-активистов. Ребята получили из рук старших товарищей, волонтеров-медиков значки "Юный Разумовец". В ближайшее время будет организовано обучение юных активистов в рамках проведения "Школы волонтера", и ребята будут инициировать и проводить различные мероприятия волонтерской направленности в своем районе.

Еще одним небольшим, но значимым вкладом волонтеров-медиков в дело благоустройства отдаленных районов и улучшения качества оказания медицинской помощи, стало проведение косметического ремонта в ФАПе поселка Васильки.

Подобные акции, проводимые студентами СГМУ регулярно в рамках федерального проекта #ДоброВСело, стали уже доброй традицией и вызывают искреннюю благодарность местных жителей, сообщает пресс-служба вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.89 1 2 3 4 5

Главные новости