Более восьми тысяч саратовцев не смогли сдать нормы ГТО

2415

26 октября 2018, 12:48

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходит совместное заседание комиссии по охране здоровья граждан и комиссии по спорту, физкультуре и молодежной политики.

Президиум решил, что сначала заслушают отчеты о проделанной в Саратове и области работе, после чего участники комиссии перейдут к обсуждению услышанного.

Слово предоставили первому заместителю министра молодежной политики и спорта региона Андрею Абрашину.

Вовлечение населения в занятия спортом сейчас наша главная задача. 33,3 % - это 770 тысяч жителей Саратова - занимается спортом систематически. 15 тысяч человек в этом году пытались сдать нормативы ГТО. Справились 45 %. Знаки получили около 3000 человек. Проводится около ста спортивных мероприятий ежегодно. Есть возможность привлечь средства на развитие спортивных школ и сооружений. Мы разрабатываем программу на будущий год - обучение по плаванию для детей”, - пояснил он.

Далее в разговор вступил начальник управления по физкультуре и спорту администрации Саратова Николай Кузнецов.

Нами запланировано более 400 спортивных массовых мероприятий на территории города. С июня реализуется проект “Физкультура и спорт в открытом дворе”. В городе работает 39 дворовых площадок. Мы планируем подготовить 8 катков массового катания, 48 хоккейных коробок”, - отчитался он.

"Из 100 % обратившихся за допусками к сдаче ГТО разрешение получает только половина. Иногда процент отклонений по состоянию здоровья достигает 60%”, - добавила главный врач областного врачебно-физкультурного диспансера Ольга Бранова.

Заведующий кафедрой лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии СГМУ Владимир Храмов коснулся вопроса охраны здоровья.

"На сегодняшний день количество фитнес-инструкторов сравнимо с целым эшелоном хоккейных игроков. Их суммарная нагрузка сравнима с теми же самыми хоккеистами. На это профессиональное сообщество следовало бы обратить внимание”, - сказал он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости