Валерий Радаев о падении рождаемости: "Тема не новая, но мы над ней работаем"

5696

26 октября 2018, 18:44

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал по просьбе ИА "Взгляд-инфо" слова зампреда правительства РФ Татьяны Голиковой.

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам в Кремле госпожа Голикова заявила: "По итогам 2017 года в 32 субъектах Российской Федерации суммарный коэффициент рождаемости – 1,7 и выше, как я уже сказала. Но менее 1,4 у нас в нескольких регионах, их девять. И к этим регионам относятся сегодня Ленинградская область, Республика Мордовия, Пензенская, Воронежская, Смоленская, Тамбовская области, Белгородская и Саратовская. И здесь, конечно, ситуацию нужно менять".

Валерий Радаев признал, что тема с уровнем рождаемости в регионе "не новая, но мы над ней работаем".

"Учитывая, что сегодня снижение рождаемости - естественный процесс, мы понимаем, что у нас количество женщин детородного возраста снижается на территории Саратовской области.

И мы сегодня максимально предпринимаем решения свои, как по программе "Демография" - и сегодня это будет национальный проект, один из первых приоритетов, и, конечно, по направлению здравоохранения работаем.

С отдаленными районами - вы знаете, они статистику провели. За последние три года там есть снижение в целом по численности населения. Но наша задача стоит - сделать максимально на текущий момент все, чтобы зафиксировать отток населения, если это касается естественной убыли.

Сегодня на государственном уровне принимаются решения по поддержке и первого ребенка, и третьего ребенка, есть региональная программа, есть федеральная программа. Их синхронизируют для того, чтобы все-таки этот процесс изменить в лучшую сторону", - заявил губернатор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.56 1 2 3 4 5

Главные новости