"Взгляд с экрана". Реновация по-саратовски, "мэрские картежники", школьный провал

6132

26 октября 2018, 10:32

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел новый выпуск еженедельной информационно-аналитической программы Андрея Триадского "Взгляд с экрана".

Один из ее сюжетов посвящен новой программе по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Она должна заработать уже с 1 января 2019 года. Сейчас документ находится на стадии утверждения.

Реализацией проекта займется Фонд содействия реформированию ЖКХ. Как заявил в четверг его руководитель Константин Цицин, за пять лет в России планируют переселить 700 тысяч человек.

Федеральный центр готов компенсировать регионам до 90 процентов всех затрат. Финансирование будет зависеть от масштабов проблемы в каждом из субъектов РФ.

"По предварительным данным областного минстроя, в Саратовской области речь идет о 140 тыс. кв. метров аварийного жилья.

Между тем, эксперты считают, что региональные чиновники существенно занижают данные, передаваемые Фонду.

"Красивая" статистика может обернуться для области тем, что дома, не попавшие в программу, не получат на расселение средства из федерального бюджета, а их расселение ляжет на плечи муниципалитетов", - отмечают авторы программы.

Ситуацию с подготовкой к реализации новой программы (условно назовем ее реновацией по-саратовски) в материале комментируют первый замминистра строительства и ЖКХ Павел Мигачев и депутат областной думы Леонид Писной.

Новшества ожидают и транспортную карту в областном центре.

Ее разработкой сейчас занимается московская корпорация "Строй Инвест Проект" совместно со специалистами из мэрии. Среди прочего, документ предполагает создание новой сети маршрутов пассажирского транспорта: Саратов обещают избавить от т.н. дублирующих маршрутов.

Большое внимание уделено и крупным транспортным узлам. В приоритете – строительство долгожданной развязки на Стрелке.

Вопрос создания новой транспортной карты в передаче комментируют: замглавы городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов, директор по развитию корпорации "Строй Инвест Проект" Евгений Литвин, депутат гордумы Евгений Чернов.

В программе представлен и репортаж из села Урусово Ртищевского района. В понедельник там прошел народный сход.

Жители потребовали отчет от местных властей: каким образом в селе будут решать проблему с местной школой и детским садом. Оба учреждения находятся в одном здании, и на прошлой неделе случилось ЧП. 

17 октября в одном из помещений обрушилось перекрытие пола. Площадь провала составила 30 квадратных метров. В это время в соседних кабинетах шли учебные занятия, по счастью, никто из детей и педагогов не пострадал.

Традиционная музыкальная рубрика посвящена стартовавшему две недели назад отопсезону. Вопреки многочисленным обещаниям чиновников и энергетиков, жители сотен многоэтажек в Саратове по-прежнему живут с холодными батареями. Сам же областной центр "заминирован" раскопками ПАО "Т Плюс".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости