Более двух тысяч саратовских сирот стоят в очереди на получение жилья

2514

29 октября 2018, 16:09

Общественный совет при УФССП по Саратовской области просит губернатора Валерия Радаева увеличить финансирование на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Письмо совета имеется в распоряжении редакции ИА "Взгляд-инфо".

Как говорится в документе, по состоянию на 22 октября, на исполнении находилось 2400 производств о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, что на 322 производства больше, чем в 2017 году.

Помимо этого, возбуждено 651 производство указанной категории, что на 27 меньше аналогичного периода прошлого года (678). Окончено 216 производств, что на 188 меньше, чем в 2017 году (404). Таким образом, остаток неоконченных производств на 22 октября составляет 2184.

"Одной из проблем увеличения остатка исполнительных производств данной категории является массовое поступление судебных решений о предоставлении жилья. В связи с недостаточностью бюджетного финансирования дети вынуждены в течение нескольких лет ожидать, когда государство обеспечит их жильем. Поэтому, несмотря на то, что в соответствии с законодательством, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право получать жилье по достижении установленного законом возраста, на практике сложилась очередь", – говорится в письме, подписанном председателем Общественного совета, главным редактором ИА "Взгляд-инфо" Николаем Лыковым.

Отмечается, что согласно расходам облбюджета, на предоставление жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений выделено 470 млн 495,4 тыс. рублей.

"Указанные ассигнования позволяют исполнить лишь 483 судебных решения - только 22% от остатка исполнительных производств. По предварительным подсчетам, для обеспечения жильем 2184 лиц необходимо выделение средств из федерального бюджета в размере не менее 1 млрд 815 млн 457,1 тыс. руб", – указывает совет.

Представители общественности заявляют, что разрешение ситуации с предоставлением жилья возможно только при увеличении в областном бюджете объемов финансирования на указанные цели.

"Учитывая вышеизложенное, просим оказать содействие по включению в региональный бюджет необходимых денежных средств", – завершается письмо Радаеву.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости