Галина Чернова обвинила прокурора и мэрию в росте числа проблемных домов

10218

1 ноября 2018, 12:07

Фото Алексея Кошелева

Сегодня Саратовский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Галины Черновой, бывшей супруги владельца нескольких строительных фирм Алексея Абасова, на продление срока ареста объектов недвижимости ООО "Град-Инвест".

Такое решение принял судья Константин Бондарчук.

Прокуратуру на процессе представила Ольга Фролова, защиту – Мария Сочан.

В своей апелляционной жалобе Галина Чернова выразила несогласие с постановлением Фрунзенского районного суда на продление ареста имущества. В частности, она указала, что арестованные объекты не идентифицированы, их технические характеристики отсутствуют.

"В материалах дела отсутствуют данные, позволяющие установить собственников данных объектов. У объектов отсутствуют кадастровые номера. Реализация и получение денежных средств на удовлетворение требований участников долевого строительства невозможны", – зачитал судья жалобу Черновой.

Прокурор выразила мнение, что доводы жалобы не обоснованы.

После этого Галина Чернова представила на обозрение жалобы на решение Арбитражного суда Саратовской области о признании ООО "Град-Инвест" банкротом. Она попросила вызвать в суд конкурсного управляющего.

"Он должен быть вызван в качестве руководителя предприятия-банкрота. Именно управляющий управляет всем имуществом", – рассказала Чернова.

Судья Бондарчук согласился приобщить документы к делу, но отказался вызывать конкурсного управляющего.

Далее участники перешли к стадии прений. Первой выступила сама госпожа Чернова.

"Я вообще не понимаю, на что следователь накладывает арест. Я также не понимаю, что поддерживают у нас представители прокуратуры. Все земельные участки, на которые накладывает арест следователь, все разрешения на объекты незавершенного строительства выданы незаконно. При их выдаче был нарушен Градостроительный кодекс", – заявила Чернова.

Она сообщила, что все разрешения были выданы чиновниками администрации, и Абасов строил объекты, основываясь на их законности.

"Но Арбитражный суд ПФО в Казани сообщает, что данные объекты построены незаконно, разрешения на строительство выданы незаконно. Возможности достройки их тоже нет, так как земля первоначально не была предоставлена под строительство. Не была соблюдена процедура торгов.

Тем самым власти Саратова при содействии прокуратуры, в частности, Сергея Филипенко, увеличивают количество проблемных домов и людей, которые могут пострадать в дальнейшем. Ни прокурором города Саратова Сергеем Ломакиным, ни прокурором области Филипенко проблема властного беспредела в строительстве решена быть не может. Именно поэтому я отправила письма в МВД РФ, СК РФ, Генпрокуратуру, в Минстрой. Раз не в силах власти Саратова остановить беспредел, значит, будут принимать меры другие. Ни одно должностное лицо не привлечено к уголовной ответственности за незаконную выдачу разрешений на строительство. А ведущие российские банки до сих пор осуществляют ипотечное кредитование жилищного строительства. А ведь на руках дольщиков имеются недействительные договоры долевого строительства, поскольку первоначальная сделка об изменении вида разрешенного использования является ничтожной. Почему дольщикам не говорят, что объекты никогда не будут достроены", - продолжила речь Галина Чернова.

Она также выразила мнение, что следствие намерено разделяет уголовные дела в отношении Абасова и должностных лиц администрации Саратова.

"От дольщиков скрывают, что на тех земельных участках, в которые их загоняют, строить нельзя. Так Градостроительный кодекс говорит. Я обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку законности строительства всех строительных объектов на территории Саратова", - добавила Чернова.

Ее слова также поддержал Алексей Абасов.

В свою очередь, представитель прокуратуры заявила, что решение Фрунзенского районного суда является законным и обоснованным.

После небольшого перерыва, судья, вернувшийся из совещательной комнаты, отказал Черновой в удовлетворении апелляции.

Напомним, Галина Чернова и Алексей Абасов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Планировалось строительство девяти жилых комплексов, но они не были возведены. В деле около 800 потерпевших, сумма ущерба составляет около полумиллиарда рублей. Следствие ведет ГСУ саратовского ГУ МВД.

Параллельно СУ СКР расследует уголовное дело о превышении должностных полномочий.

В мэрии Саратова и по местам жительства городских чиновников прошли обыски.

Основанием для уголовного производства стали заявления Алексея Абасова о возможной причастности к афере должностных лиц мэрии, сотрудников прокуратуры и полиции, которые ему покровительствовали.

Ранее в прессе сообщалось, что Абасов готов был заключить досудебное соглашение со следствием, предполагающее особый порядок судопроизводства, и в обмен на освобождение из-под стражи дать признательные показания, изобличив сообщников из числа чиновников мэрии и прокуроров.

Однако саратовская прокуратура отказала обвиняемому в этом прошении. По одной из версий, мотивом стало нежелание высвечивать роль высокопоставленных сотрудников ведомства в преступной схеме.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.54 1 2 3 4 5

Главные новости