На примере Саратовской области Минфин научит регионы зарабатывать

4428

2 ноября 2018, 08:35

Министерство финансов РФ, основываясь на опыте Саратовской области, посоветовал регионам заработать на мигрантах и платных парковках. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на ведомство.

Минфин подготовил "методические рекомендации органам исполнительной власти и местного самоуправления субъектов России". Они должны поспособствовать увеличению доходов бюджетов регионов и муниципальных образований. Послание было разослано руководителям региональных финансовых органов.

Все меры, как указывается в рекомендациях, были разработаны "на основе изучения международного и российского опыта, в том числе в десяти пилотных регионах, а именно в Саратовской, Московской, Белгородской, Свердловской, Ярославской и Курганской областях, а также республиках Дагестан, Мордовия, Северная Осетия и Карачаево-Черкессии".

Для более эффективного пополнения бюджетов региональным властям посоветовали расширить состав комиссий, отвечающих за уровень занятости и зарплат населения, повышать квалификацию сотрудников местных администраций, а также создать онлайн-площадку для обработки жалоб.

Кроме того, властям российских регионов порекомендовали уделять внимание легализации труда иностранных граждан, которые не получили официального разрешения на работу, и результативнее выявлять случаи сдачи в аренду жилья без договора.

Регионам также было предложено развивать системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения, повысить налог на имущество организаций и увеличить транспортный налог для элитных автомобилей.

Минфин подчеркнул, что необходимо активнее поддерживать малый и средний бизнес. Эксперты считают, что важно совершенствовать подходы к межбюджетному регулированию на региональном уровне и составлять рейтинги своих результатов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости