Полковник Сергей Кашев считает себя жертвой покровителей бутлегеров

10765

6 ноября 2018, 16:44

Фото Алексея Кошелева

Сегодня в Кировском районном суде Саратова выступил с последним словом начальник ОРЧ СБ регионального ГУ МВД Сергей Кашев.

Для этого выступления полковник  подготовил несколько листов.

Он подчеркнул, что на прениях дал полную оценку свидетельским показаниям  Жданова, Чернышева и других подчиненных. По мнению Кашева, они были направлены на его оговор: "Я дал подробную оценку оперативных мероприятий, проведенных ФСБ с участием Чернышева. В отношении меня была осуществлена провокация. Были искусственно созданы доказательства о моей причастности к противоправной деятельности".

Кашев сообщил суду, что уголовное дело в отношении него было возбуждено по недостоверной информации: "Нет доказательств, явно подтверждающих мотив, умысел или действие с бездействием, свидетельствующих о совершении мной преступления".

По его словам, следствие ни разу не зафиксировало передачу Чернышевым денег в виде взятки.

"Нет доказательств того, что Чернышев в течение трех лет передавал мне 150 тысяч в месяц за общее покровительство и попустительство его по службе? Нет!" - уверенно заявил Кашев, назвав показания главного свидетеля противоречивыми и лживыми.

Полковник также напомнил судье свои слова, что ряд якобы полученных им взяток он не мог брать чисто физически, так как отсутствовал в это время в Саратовской области.

По мнению подсудимого, у свидетелей обвинения были серьезные мотивы для оговора: "Чернышев видел, что я догадываюсь о его возможном контроле нелегального бизнеса контрафакта табачной и алкогольной продукции в Саратовском районе. Он решил меня убрать как помеху. В случае, если бы я доказал это, я бы инициировал проверку. В результате нее он был бы уволен из полиции, а материалы проверки пошли бы в Следственный комитет".

Вторым мотивом Чернышева, как огласил Кашев, стало нежелание возвращать долг в 300 тысяч рублей. Жданов же, по его мнению, хотел его "убрать" за постоянную критику и возможное соучастие в контроле нелегального бизнеса.

"А Григоревский имеет мотив поддержания позиции своего товарища", - заявил Кашев.

Он отметил, что полицейские, работающие в отделе не один год, ни разу не видели Чернышева в алкогольном опьянении: "Как руководитель я не знал, что он появлялся пьяным, мне никто не докладывал об этом. И сам я его пьяным в отделе ни разу не видел".

Подсудимый добавил, что показания Чернышева о прогулах в течение 160 дней также недостоверны. По мнению Кашева, гособвинитель Сергей Аршинов основывал свои доказательства лишь на показаниях людей, которым был выгоден его оговор.

Сергей Кашев также остановился на денежных средствах, найденных в ячейке банка:

"Эти деньги являются накоплением семьи, которые начали формироваться с 1999 года. Тогда мой тесть, работавший руководителем в одной дорожно-строительной организации, имел приличный доход. До 2007 года он дарил нам деньги на свадьбы и юбилеи. Доход нашей семьи в 2011-2016 годах составлял 7 млн рублей. Возникает вопрос: я разве не мог их откладывать?".

После часа оглашения последнего слова Сергей Кашев подвел итоги сказанного.

"Государственный обвинитель сознательно говорит только о моей виновности. Такое ощущение, что презумпция невиновности сменилась презумпцией виновности. В отношении меня избран явно обвинительный уклон. При нелепости предъявленных мне обвинений, прокурор пытается вызвать у суда мнение о моей виновности. Ряд доказательств превратился в пародию. Ваша честь, вы, конечно, можете вынести обвинительный приговор, но предъявите мне доказательства, что я действительно совершил коррупционное преступление. Либо оправдайте меня, так как моя вина не доказана", - заявил подсудимый.

Сергей Кашев также попросил вынести частные определения в отношении проводивших ОРМ представителей следствия - за фальсификацию и провокацию. И попросил наказать Чернышева за ложные показания.

Выслушав последнее слово полковника, судья Валентина Комиссарова объявила, что решение будет оглашено 9 ноября.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.45 1 2 3 4 5

Главные новости