Солдатским патриотизмом вновь займутся замполиты

1789

8 ноября 2018, 08:12

В российские Вооруженные силы вернутся упраздненные в 2008 году ротные замполиты. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на представителей Минобороны.

Изменения вызваны созданием Главного военно-политического управления. Первые должности уже существуют в мотострелковых частях и соединениях. Ожидается, что к 1 декабря такие специалисты будут работать во всех армейских подразделениях.

Замполиты будут отвечать за формирование у солдат чувства патриотизма, верности воинскому долгу и военной присяге. Им необходимо будет знать религиозные и политические убеждения, а также психологические и военно-профессиональные качества подчиненных. По их рекомендациям командир будет формировать расчеты, экипажи, отделения и смены.

Такие лица будут следить за отсутствием в подразделении наркотических средств и алкоголя, а также поддерживать связь с родственниками солдат. Кроме того, в их обязанности войдет также организация досуга, кружков самодеятельности и подготовка сведений об отличившихся военнослужащих для газеты соединения.

По мнению члена президиума Общероссийской организации "Офицеры России" полковника Валерия Берестова, возвращение подобных специалистов создаст благоприятный климат в частях и увеличит боеспособность воинских подразделений.

Подробнее об этом сообщается в материале "Известий" "За климат ответит ГлавВоенПУР: ротные замполиты - снова в армии"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.86 1 2 3 4 5

Главные новости