В России отмечается День экономиста

2580

11 ноября 2018, 08:37

Сегодня российские экономисты отмечают профессиональный праздник. Новая дата в перечне российских профессиональных Дней появилась согласно приказу министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2015 года.

День экономиста в нашей стране отмечался и ранее, но неофициально и в разные даты. Так, до 2011 года его праздновали 30 июня, а в 2011 году появился официальный праздник, правда, назывался он Днем финансиста. В 2015 году все "встало на свои места", и экономисты получили свой праздник, отмечаемый ежегодно 11 ноября.

Инициатором появления праздника учреждения выступило Вольное Экономическое Общество России. Оно же предложило и дату празднования, которая связана с историей экономического развития России. В этот день в 1765 году было основано Императорское Вольное Экономическое Общество, которое в российской истории занимает почетное место. Получившее одобрение и покровительство императрицы Екатерины II, Общество в дореволюционный период своей истории играло немаловажную роль в развитии страны.

В настоящее время празднование Дня экономиста в России отмечено проведением церемонии вручения премии "Экономист года", которая проходит в государственном Кремлевском дворце. Данная награда является высшей общественной экономической премией, учредителем которой также выступает ВЭО, и вручается за выдающиеся профессиональные достижения и заслуги в экономической сфере по нескольким номинациям - за заслуги в сфере экономического просвещения и воспитания, за практический вклад в развитие экономики страны, а также за вклад в развитие экономической науки.

В конце года проходит подведение итогов еще одного важного мероприятия - Фестиваля экономической науки, преследующего просветительские цели.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости