Водителей легковушек обязали "переобуваться" зимой

5426

12 ноября 2018, 16:24

Водителей легковых и легких коммерческих автомобилей обязали использовать зимние шины в декабре, январе и феврале. Об этом сообщает "РИА Новости".

Соответствующие изменения, вступившие в силу 11 ноября,  появились в техрегламенте Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Отмечается, что зимние шины должны устанавливаться на всех колесах автомобиля.

Согласно изменениям, отныне грузовики и автобусы могут ездить на летней резине круглый год, однако страны - члены Таможенного союза могут на законодательном уровне потребовать от водителей грузовиков возить с собой цепи.

Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях не предусмотрен штраф за использование резины не по сезону, отсутствуют и отсылки к техрегламенту Таможенного союза. Кроме того, в ПДД есть раздел с перечнем неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобиля, но ничего не сказано о запрете использования летних шин зимой. Соответственно, штрафа за это не предусмотрено, а требование "переобуваться" носит лишь рекомендательный характер. Позднее в ГИБДД подтвердили, что штрафа за отсутствие зимней резины нет.

При этом, как сообщает ТАСС, в ГИБДД опровергли информацию о введении штрафов за отсутствие зимней резины.

"Нововведения касаются требований о комплектации зимними шинами в зимний период исключительно легковых автомобилей и грузовиков полной массой не более 3,5 тонн, а также о недопущении установки на одну ось транспортного средства шин разных моделей.

Административная ответственность за эксплуатацию машин указанных типов, не укомплектованных зимними шинами в зимнее время, в Кодексе об административных правонарушениях не установлена", - подчеркнули в Госавтоинспекции.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости