Чиновник мэрии о числе аварийных домов: "Цифра занижена раза в три"

2653

13 ноября 2018, 16:25

Ликвидация аварийного жилфонда стала темой обсуждения на постоянной комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам.

И.о. председателя городского КУИ Сергей Важнов сообщил, что всего аварийными и подлежащими сносу или реконструкции признано 510 домов.

"Всего нуждается в расселении более 6,5 тысячи жилых помещений. Прогнозная стоимость расселения составит около 7 млрд рублей, включая приобретение дополнительных квадратных метров – 30% от общей стоимости", - сообщил чиновник.

Депутат Евгений Чернов поинтересовался, возможно ли уточнить число квадратных метров, дабы снизить полученную комитетом по архитектуре усредненную цифру в 7 миллиардов рублей.

"Подсчет квадратных метров ведется районами. Данные по жилфонду уточняются в связи с получением технических данных из Росреестра. Будем смотреть метраж и работу застройщика, но эти мероприятия запланированы на весну", - ответил руководитель КУИ.

Гордеп Сергей Сурменев возмутился "явно заниженными", по его словам, цифрами по числу аварийных домов: "У меня на округе таких домов как минимум 50!". 

"Цифра занижена раза в три, потому что мы можем признать дом аварийным только после приготовления пакета документов собственниками, что делают не все", - ответил глава городского комитета по ЖКХ Александр Мышев.

"Когда на кого-нибудь крыша упадет. У меня на округе была история, когда человек заходил в туалет на втором этаже, а очнулся на первом. Может, вы как-то жителей подтолкнете готовить документы активнее?" – продолжил Сурменев.

"Около 30% домов, которые признаются аварийными, в них пакет документов готовила администрация, на это были выделены деньги", - сказал чиновник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости