КПРФ готова простить Сергея Филипенко после социальной революции

7617

13 ноября 2018, 16:32

Депутат облдумы Александр Анидалов (КПРФ) простит прокурора Саратовской области Сергея Филипенко "после революции" за требования последнего увеличить финансирование целого ряда отраслей экономики и социальной сферы.

Об этом народный избранник сегодня оповестил подписчиков в Instagram.

"При рассмотрении бюджета в согласительной комиссии Саратовской областной думы рассматривалось обращение областного прокурора, в котором достаточно откровенно заявлено, что в проекте заложено недофинансирование целого ряда направлений: медицина, соцзащита, обеспечение жильем сирот, молодых семей, программа переселения из ветхого и аварийного жилья, защита школ, ремонт дорог, защита лесов и т.д.

При таких прокурорах и оппозиция без работы останется.

Так что фракция КПРФ в облдуме не поддержит бюджет деградации, в том числе, опираясь на обращение прокуратуры. А прокуратуре после революции это обращение зачтется как смягчающее обстоятельство", - заявил Анидалов.

"Как вы думаете, прокурор принципиальный или лишнее подтверждение наличия конфликта между прокуратурой и Радаевым (Валерий Радаев, губернатор - прим. ред.)?" - задается вопросом оппозиционер.

К записи Анидалова также прилагается документ за подписью Сергея Филипенко – "Информация о социально значимых обязательствах, не обеспеченных бюджетным финансированием", адресованный председателю облдумы Ивану Кузьмину.

В нем прокурор предлагает спикеру парламента обратить внимание на социально значимые расходные обязательства, "которые несколько лет остаются недофинансированными, что приводит к снижению уровня социально-экономической защищенности жителей области и приводит к подрыву авторитета власти".

В частности, Сергей Филипенко требует привести нормативы финансирования оказания медицинской помощи в соответствие с федеральным законодательством и именно в таком виде учитывать их при формировании бюджета на 2019 год.

Отметил прокурор и необходимость остановки роста числа граждан, которые нуждаются в жилье по тем или иным причинам (сироты). В связи с этим господин Филипенко просит увеличить финансирование и данной категории граждан.

Также он полагает необходимым обеспечить, наконец, жильем ветеранов Великой Отечественной войны, на что также в областном бюджете на следующий год должны быть заложены средства.

Сергей Филипенко  перечисляет и другие отрасли, остро нуждающиеся в увеличении финансирования. Он напоминает о невыполнении государственной программы обеспечения населения доступным жильем и развития инфраструктуры, рассчитанной до 2020 года.

Сообщает глава ведомства и о том, что многодетные семьи лишь с большим трудом могут добиться получения земельных участков для строительства жилья – в настоящее время, еще с 2012 года, на очереди стоят 6790 таких семей.

Касается Сергей Филипенко и проблемы расселенных аварийных домов, работы по сносу которых не проводятся, а также реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, которая в Саратовской области находится под угрозой срыва.

Прокурор подчеркивает, что выполнению мешают, в том числе, 1400 домов, износ которых составляет свыше 70% (включены в программу капремонта).

"Стабильность функционирования социально значимых объектов находится под постоянной угрозой в результате ненадлежащей платежной дисциплины по оплате топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг", - заявляет Сергей Филипенко и подчеркивает, что в регионе остаются нерешенными и другие социально значимые проблемы.

В частности, на реализацию мероприятий региональной госпрограммы "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности до 2020 года", по словам прокурора, выделены лимиты в размере 80-85% от предусмотренных программой.

Ненадлежащим, как утверждает Сергей Филипенко, остается и финансовое обеспечение программ по профилактике правонарушений, что приводит к росту уровня преступности в области. Такая уже участь постигла программу по борьбе с коррупцией.

По мнению прокурора, особого внимания заслуживает реализация работ по профилактике и тушению лесных пожаров. Недофинансирование здесь проявляется в сокращении персонала, в частности, число лесных инспекторов в регионе в четыре раза меньше необходимого.

Неудовлетворительное состояние дорог, по утверждению Сергея Филипенко, является причиной 70% ДТП в области. Нормативным условиям не отвечает 91% дорог  региона. Запланированные же суммы на ремонт трасс составляют лишь 3% от существующей потребности.

"Доводя до вашего сведения данную информацию, предлагаю при формировании и принятии бюджета области на 2019 год предусмотреть конкретные и эффективные меры по стабилизации финансового состояния бюджетной системы области, определить пути решения обозначенных проблем, определить достаточное финансирование по вышеприведенным направлениям и расходным обязательствам, в том числе необходимый объем бюджетных ассигнований муниципальным районам области с целью решения поставленных перед ними социально значимых вопросов, исполнения расходных обязательств и переданных полномочий", - резюмирует Сергей Филипенко и отмечает, что аналогичная информация направлена им губернатору Валерию Радаеву.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости