Радищевский музей впервые представит выставку хохломской росписи

2845

13 ноября 2018, 13:23

Впервые в Саратове в Радищевском музее пройдет масштабная выставка "Хохлома – душа России". Экспозиция в новом музейном корпусе на Радищева, 41, откроется в четверг, 15 ноября.

На выставке будут представлены традиционные изделия ОА "Хохломская роспись" - крупнейшего предприятия народных промыслов в России с хохломской росписью, семеновская матрешка,  шали и картины, украшенные хохломскими узорами семеновской художницы Ольги Калягиной, выполненные в технике городецкого золотного шитья.

"Хохлома - старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке. В 1916 году созданная в городе Семенов школа художественной обработки дерева объединила все центры самобытной росписи, а впоследствии переросла в крупное производственное объединение Ордена "Знак Почета" "Хохломская Роспись". И вот уже целый век "Золотая хохлома" развивается и совершенствуется", - напоминает пресс-служба музея

Хохломские сувениры неизменно становятся спутниками крупных спортивных мероприятий – Универсиады в Казани, Зимней Олимпиады в Сочи, ЧМ по футболу-2018. В этом году специалисты ОА "Хохломская роспись" создали уникальную корону, украшенную традиционной росписью и инкрустированную стразами Сваровски для финала конкурса "Миссис Россия-2018".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости