Штрафы с российских водителей хотят взимать без уведомлений

3819

13 ноября 2018, 08:55

Штрафы за нарушения ПДД на сумму до 3 тысяч рублей могут начать взимать в упрощенном порядке. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на поправки закона "Об исполнительном производстве".

Штраф будет взыскиваться с банковского счета в ускоренном режиме без возбуждения исполнительного производства, с возможным уведомлением должника через сайт госуслуг или по SMS. Вместе со штрафом приставы удержат и исполнительный сбор, минимальный размер которого 1 тыс. руб. Нововведение коснется миллионов автовладельцев.

Как уточняет издание, если приставы получают от ГИБДД постановление о неоплаченном штрафе с камеры на сумму до 3 тысяч рублей, в течение трех дней должник получит заказное или электронное письмо с уведомлением "о приведении исполнительного документа к исполнению" вместо начала исполнительного производства через 70 дней после нарушения.

По истечении двух рабочих дней после получения письма приставы направляют в банк документ, являющийся основанием для списания задолженности и исполнительского сбора в размере 1 тысячи рублей, если нарушитель не оплатил штраф. Исполнительное производство будет начинаться лишь после 20 дней уклонения от выплаты штрафа.

Под упрощенную форму взыскания попадут штрафы за превышение скорости, выезд на выделенную полосу и парковку под запрещающим знаком.

Поправки в закон "Об исполнительном производстве" подготовил член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Зариф Байгускаров. По его словам, в планах комитета принять законопроект в трех чтениях до конца года, после чего в середине 2019 года он вступит в силу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.75 1 2 3 4 5

Главные новости