В мэрии предложили штрафовать предпринимателей за "неправильные" вывески

3004

13 ноября 2018, 15:34

Фото Владимира Панчурина

Сегодня проходит очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской гордумы.  

Вначале замглавы города по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев рассказал собравшимся об итогах работы по приведению вывесок в соответствие с городскими правилами благоустройства.

"За истекший период в Заводском районе приведено в соответствие 163 вывески, в Волжском – 156, в Октябрьском – 283, Фрунзенском – 270, Кировском - 294 и в Ленинском – 1314.

Не всеми организациями были приведены в соответствие вывески, в связи с чем был подготовлен проект о вводе административной ответственности за данное нарушение.

Было решено, что до принятия этого законопроекта в действующую редакцию правил благоустройства необходимо внести изменения, касающиеся вывесок. Проект правил был рассмотрен на общественных обсуждениях и вскоре он будет направлен на рассмотрение в думу", - доложил Корнеев. 

"Вы говорите что такое-то количество привели в соответствие. А сколько, по вашей информации, вывесок, которые не соответствуют требованиям? То есть количество нарушителей. Мы же давали им отсрочку для того, чтобы они привели в соответствие", - поинтересовался депутат Евгений Чернов.

"Точной информации такой нет, но, по нашим сведениям, таких около половины. Ситуация происходит в динамике, и уловить окончательные цифры достаточно сложно. Демонтировали вывеску, потом обратно повесили, в таком ключе", - ответил Корнеев.

"Мы знаем - чтобы поставить рекламу, необходимо согласование с районным архитектором, в администрации города, если коммуникации какие проходят, тоже нужно согласование. Так я могу сказать – 90% рекламы согласованы. Тогда нельзя говорить, что они самовольные. А мы каждые 5 лет меняем правила. Какая-нибудь "Стрелка" опять придет, скажет, что все ерунда. Где стабильность в этом подходе? Люди согласовывали, принимали, подписывали, а сейчас вы говорите, что это уже незаконно", - возмутился депутат Олег Комаров.

В ответ чиновник заявил, что "реклама – отдельное законодательство", а вопрос о том, можно ли вешать вывеску или нет, будет приниматься решением Саратовской городской думы через правила благоустройства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости