Видеосюжет. Страсти вокруг "Протона", или Губернатор увидел поражение новой команды

5081

13 ноября 2018, 09:54

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет о старте волейбольного турнира в женской Суперлиги.

"Начало сезона проходит на фоне громкого скандала в Саратове. Усилиями местной федерации и чиновников в сентябре было объявлено о создании нового клуба - "Протон-Саратов", который решением Всероссийской федерации был допущен до участия в соревнованиях. Руководству "Протона-БАЭС" было отказано в доверии и соответственно в финансировании.

Первый матч новый клуб провел в минувшее воскресенье. На глазах губернатора Валерия Радаева и мэра Михаила Исаева  "Протон-Саратов" дома ожидаемо уступил "Сахалину". На игру команда смогла выставить только восемь спортсменок, большинство из которых мало знакомы любителям волейбола. Самой младшей из участниц матча – Ксении Меньшиковой в январе исполнится только 17 лет.

Скандалом может обернуться участие в игре белорусского легионера "Протона-Саратов" Веры Костючек. Уроженка Бреста – один из осколков старой команды. Руководство "Протона-БАЭС" утверждает, что у спортсменки есть действующий контракт с клубом, и играть за другую команду она права не имеет. Если этот факт будет доказан, то представительнице Белоруссии грозит дисквалификация", - говорится в анонсе материала.

О переходе Веры Костючек шла речь и на брифинге, который руководство "Протона-Саратов" провело для прессы в пятницу вечером.

Представители клуба не стали вдаваться в подробности перехода игрока. В новом коллективе подчеркнули, что до сих пор ждут игроков из "Протона-БАЭС", но их переход сопровождается многочисленными юридическими препонами, которые выставляют прежние работодатели.

В новой команде сейчас не задумываются о задаче на сезон и не желают говорить о финансировании (известно, что клуб получил правительственный грант в размере 10 миллионов рублей).

"Хотелось больше, но мы благодарны спонсорам, которые нас поддерживают", - сообщил менеджер Андрей Анфиногентов.

Между тем, в скандал уже вовлечены следственные органы, прокуратура и суды. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил наставник "Протона-БАЭС" Роман Кукушкин.

"Вызывали уже и нас, вызывали и ту сторону. Скоро будут первые оценки ситуации: кто злоупотребил своим служебным положением? Прокуратуре решать.

Сейчас будут суды. 21 ноября будет арбитражный суд по делам гранта. Мы не говорим, что нам нужны только бюджетные деньги. Нам готовы спонсоры их дать, но они готовы их дать, если команда будет участвовать в чемпионате России", - пояснил представитель клуба.

История может прогреметь и на федеральном уровне. По словам Романа Кукушкина, в Хамовническом суде Москвы лежит заявление от старого "Протона". Его руководство намерено оспорить решение российской волейбольной федерации, допустившей до соревнований другой саратовский коллектив. Ход бумаге пока не дан, но заявители успокаиваться не собираются.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.92 1 2 3 4 5

Главные новости