"Дурное воспитание". Дети подтвердили факт насилия со стороны педагога

14755

14 ноября 2018, 14:40

Воспитанники детского сада №220 в Заводском районе Саратова подтвердили факт физического насилия в дошкольном учреждении.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили представители инициативной группы родителей.

Одним из воспитателей в детсадовской группе, где произошел конфликт, является Татьяна Панфилова. Именно ее обращение с детьми ранее встревожило взрослых.

"Панфилова вышла из отпуска в сентябре. И первое время все было действительно хорошо. Но спустя две недели я стала замечать, что воспитатель может позволить себе грубое обращение в речи", - сообщила мама одной из воспитанниц Мария Мартынова, работающая младшим воспитателем в том же детском саду. 

Факты, изложенные родителями, сейчас проверяют, в том числе и правоохранительные органы.

"Несколько детей были опрошены сотрудниками полиции с участием психолога. Я знаю, что как минимум трое детей пояснили, что их действительно били в саду", - рассказала лидер активистов-родителей Юлия Комова.

Родители отмечают, что сама процедура опроса детей проходила не в привычной для них обстановке, в детском саду, а в здании полиции Заводского района.

"Спрашивали дочь: били ли ее? Она сказала, что да. Только мне она говорила, что по голове, но ей даже не задали такой вопрос. Полиции она сказала, что ее били по попе", - сообщила мама одной из воспитанниц Екатерина Землянская.

Собеседница посетовала, что правоохранительные органы пока не заинтересовал еще один случай сомнительного отношения воспитателя к своим обязанностям.

"Две нянечки были свидетелями, как моего ребенка вывели на улицу босиком. Этот факт утаили. Были испачканы колготки, их спрятали, мне никто их на руки не вернул, никто не показал.  Мою дочь просто одели в наши же колготки, но другие. Т.е. были красные, одели белые. Я спрашивала у воспитателя, почему она не позвонила, не сказала? Она просто отвернулась, ей просто нечего сказать", - говорит Землянская.

Представители инициативной группы сообщили, что будут добиваться окончательного увольнения педагога и продолжения расследования ее деятельности.

По их словам, в понедельник, 12 ноября, в детском саду прошло собрание. Родителям сообщили, что Татьяна Панфилова отозвала свое заявление об увольнении.

На время расследования она отстранена от работы.

Напомним, в нашу редакцию поступило письмо родителей воспитанников детского сада № 220 в Заводском районе. В послании они сообщили о фактах жестокого, на их взгляд, обращения с детьми со стороны воспитателя одной из групп.

В качестве доказательства к письму прилагались аудиозаписи, которые сделала Мария Мартынова.

"Моя группа находится над ясельной, и я неоднократно слышала фоном грубо кричащего воспитателя, а в ответ на это плач детей", - рассказала корреспонденту сотрудница дошкольного учреждения.

Председатель городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая сообщила, что при изучении записей "установить факт жестокого обращения с воспитанниками" не удалось.

Мэр Саратова Михаил Исаев заявил о необходимости тотальной проверки всех школ и детсадов города на предмет насилия со стороны педагогов и персонала.

Часть родителей выступила в защиту педагога Панфиловой. Ее комментарий пока получить не удалось. Редакция готова выслушать версию воспитателя, если она согласится.   

В конце недели в программе "Взгляд с экрана" выйдет видеосюжет, посвященный этой резонансной теме.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.88 1 2 3 4 5

Главные новости