Владимир Капкаев пригрозил вызвать на заседание комитета наряд полиции

6776

14 ноября 2018, 16:13

На заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам продолжается обсуждение бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) обратил внимание на то, что в проекте бюджета отсутствуют 8 млн рублей, которые планировали выделить на спортивные федерации.

Коммунист удивился, что на согласительной комиссии этот вопросы был решен, но в итоговом документе их нет: "А на автомобили, вертолеты нашлись деньги?".

Его поддержали депутаты Дмитрий Пьяных и Станислав Денисенко (оба - ЛДПР). Жириновцы отметили, что в абсолютных цифрах эти средства предлагалось выделить.

Глава комитета Владимир Капкаев (ЕР) сообщил, что пока не найдены источники, и пообещал вернуться к этому вопросу позже. При этом он отметил, что документ будет направлен на рассмотрение губернатору.

"Но мы же принимаем бюджет, и мы за него отвечаем", - парировал Анидалов и заметил, что ему напоминает сегодняшнее заседание советский фильм "Гараж".

Депутат Владимир Есипов (КПРФ) заметил, что на согласительной комиссии зампред правительства Валентина Гречушкина сообщала, что необходимо дополнительно выделить 2,5 млрд рублей за счет увеличения дефицита для исполнения полномочий по социальной сфере.

Коммунист предложил учесть эти требования. Однако предложения Анидалова и Есипова были отклонены. Проект бюджета был принят в первом чтении.

При рассмотрении вопроса об одобрении проекта казны на три года во втором чтении депутат Зинаида Самсонова (СР) напомнила, что область получила 70 полномочий без финансирования. Она предложила изменить порядок перераспределения средству между регионом и федерацией, а за счет дополнительных средств финансировать недостающие сферы.

Александр Анидалов сообщил, что нашел источники дополнительных средств для финансирования федерации по оплате поездок детей на соревнования: "Предлагаю 8 млн выделить на эти цели, 4 млн рублей взять с Общественной палаты региона".

"Эти вопросы будут рассмотрены в дальнейшем после поступления дополнительных доходов", - ответил Капкаев.

Депутат Сергей Курихин (ЕР) обратил внимание, что Владимир Есипов предложил увеличить дефицит бюджета на 2,5 млрд рублей и направить эти средства на социальную сферу: "Получается, взять эти средства за счет увеличения кредитных обязательств".

"По поводу источников вопрос не стоял", - заявил коммунист Есипов.

Представитель губернатора Ольга Павлова заметила, что новые финансовые обязательства нужно согласовывать с губернатором, соответственно, сейчас их нельзя сейчас принимать. Для этого нужно заключение губернатора.

Александр Анидалов окончательно вышел из себя и начал на повышенных тонах обвинять присутствующих в нарушении закона.

"Это что, бумажки просто, что ли! Прекратите грабить бюджет!" – заявил он и потребовал поставить вопрос на голосование, но получил отказ.

"Прекратите, иначе я вызову наряд!" – пригрозил Капкаев и зачитал регламент облдумы.

После дополнительных небольших дискуссий проект бюджета на ближайшие три года был рекомендован к принятию в первом и втором чтении на ближайшем заседании думы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.53 1 2 3 4 5

Главные новости