Александр Абросимов об участии молодежи в протестах: "500 рублей кидают на телефон"

7636

15 ноября 2018, 12:04

Фото Рамиля Бахтеева

В Саратовской областной думе продолжаются депутатские слушания, посвященные реализации законодательства о молодежной политике.

Министр образования Ирина Седова рассказала, что с завтрашнего дня в Саратовской области начинает функционировать президентская программа "Билет в будущее". В исследовании по профессиональному ориентированию примут участие учащиеся 6-11 классов.

Затем участники слушаний перешли к вопросам. Депутат Александр Анидалов (КПРФ) сообщил, что после последних изменений в пенсионное законодательство "100 тысяч человек останутся на работе и еще 100 тысяч нельзя будет уволить по закону".

"Каждый третий молодой человек не сможет устроиться на работу. Это пять-семь-восемь авиационных заводов нужно будет построить, чтобы всем найти рабочее место. Куда 150 тысяч молодых ребят денут в ближайшие 5-10 лет?" – спросил он у министра молодежной политики и спорта Александра Абросимова.

"Я не могу согласиться с этой статистикой, что у нас 150 тысяч молодых людей не смогут найти работу. У нас огромное количество вузов и наших специалистов с руками и ногами забирают", - ответил глава минмолодежи.

И.о. министра труда, занятости и миграции Наталья Кривицкая добавила, что сейчас существует другая проблема: "Это дефицит кадров. Мы видим рост вакансий, девять тысяч человек останутся на своих рабочих местах после изменений в законодательстве".

Александр Анидалов напомнил, что в последнее время молодежь активно начала участвовать в протестных акциях.

"Причем участие принимают в акциях не маргиналы, а люди, которые озабочены социально-экономическим положением. Как вы предполагаете поступать? Что вы будете делать, учитывая, что ситуация выходит из-под контроля?" – спросил коммунист.

"Я думаю, что люди, которые озабочены социально-экономическим положением в стране, здесь, а не на каких-то акциях. Они участвуют и имеют полное право участвовать в социально-экономическом развитии. Те, кому что-то небезразлично, активно участвуют, и для этого есть все условия.

Те протестные акции и мероприятия, которые происходят – может, там не участвует маргинальная молодежь, там участвует молодежь, которой просто 500 рублей кидают на телефон, и они из-за этого туда идут", - ответил министр Абросимов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.65 1 2 3 4 5

Главные новости